Топ-100 В Астане завершился открытый чемпионат Казахстана по триатлону
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Астане завершился открытый чемпионат Казахстана по триатлону

По его итогам в столичном триатлон-парке прошла торжественная церемония награждения победителей среди любителей в различных возрастных категориях.

Известный велогонщик Александр Винокуров занял второе место в возрастной категории от 40 до 44 лет, уступив более 3 минут победителю Сергею Яковлеву. Третье место в этой группе занял Мурат Касимов, пишет Казинформ.

Аналогичный результат (второе место) в возрастной категории от 45 до 47 лет показал  председатель совета директоров компании «Bi-Group» Айдын Рахимбаев, он отстал от лидера Андрея Ханадеева более чем на полчаса. Замкнул тройку лидеров Даурен Ержигитов.

Остальные тройки победителей выглядят следующим образом: Аслан Абдрахимов, Чынгыз Алканов и Нариман Турлыбеков (30-34 года), Максим Лещина, Куаныш Аубакиров и Мади Сулейменов (25-29 лет), Григорий Савва, Михаил Кувшинников, Никита Красильников (35-39 лет), Александр Трибунский, Азат Мамбеталиев, Ердаулет Умбетов (18-24 года), Бахытжан Бектенов, Динара Садвокасова, Гульнур Тленова, Яна Кагалей (25-29 лет). Глава БРК Болат Жамишев стал победителем в возрастной группе 60+. Абсолютным чемпионом у мужчин стал Михаил Лещина, среди женщин - Нагима Керембаева.

Премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев вручил медали участникам Открытого чемпионата Казахстана по триатлону, сообщает сайт главы правительства. Чемпионат стал первым масштабным мероприятием по триатлону в Казахстане. Бакытжан Сагинтаев вручил медали олимпийскому чемпиону, генеральному менеджеру велокоманды «Астана» Александру Винокурову, вице-президенту Казахстанской федерации триатлона Айдыну Рахимбаеву, а также первой участнице-женщине, прошедшей дистанцию, Нагиме Керимбаевой.

Соревнования стали частью комплексной программы культурно-зрелищных и спортивных мероприятий международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

Призы победителям вручали глава Федерации триатлона РК Карим Масимов, аким Астаны Асет Исекешев и министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

Напомним, в общей сложности в соревнованиях принимало участие 155 человек. Турнир проводится на следующих дистанциях: плавание - 1,8 км, велогонка - 90 км, бег - 21,5 км. В командном зачете участвуют 19 команд, в каждой из них - по 3 человека.