Топ-100 В Бразилии пройдет 18-й этап по автогонкам в классе машин «F1»
  • 20 апреля, 07:00
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Бразилии пройдет 18-й этап по автогонкам в классе машин «F1»

Фото: i-news.kz

Первый официальный Гран-при Бразилии на «Интерлагосе» состоялся в 1973 году

В пятницу на бразильской трассе «Интерлагос» в Сан-Паулу двумя свободными практиками начнется программа 18-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» сезона 2014 года пишет ИТАР-ТАСС.
До развязки чемпионата остается всего две гонки. И если бы не двойные очки на последнем этапе, то победитель сезона мог определиться уже в Бразилии. Британец Льюис Хэмилтон в личном зачете опережает партнера по «Мерседесу» немца Нико Росберга на 24 очка. И по старому регламенту для завоевания второго титула в карьере ему было бы достаточно финишировать в Бразилии на 10-м месте. Однако в нынешнем сезоне Хэмилтону не хватит для чемпионства и победы на «Интерлагосе» при непопадании Росберга в призовую десятку. При таких обстоятельствах между пилотами будет 49 очков, и в случае обратной ситуации на последнем Гран-при в Абу-Даби Росберг отыграет у партнера 50 очков и впервые станет чемпионом.
Британец в последних гонках выглядит предпочтительнее немца. Если в квалификациях Росберг периодически еще может составить конкуренцию напарнику, то в гонках Хэмилтон раз за разом опережает немца, поднимаясь на высшую ступень пьедестала на последних пяти этапах. Впрочем, с бразильской трассой у Хэмилтона непростые отношения.
В 2007 году британец, проводивший дебютный сезон в «королевских гонках», на «Интерлагосе» подарил титул финну Кими Райкконену, запутавшись в кнопках на руле и потеряв на этом много времени и мест в гонке. На следующий год ситуация едва не повторилась, однако Хэмилтон вырвал титул у бразильца Фелипе Массы, обогнав в последнем повороте последнего круга немца Тимо Глока и заняв необходимое место для завоевания чемпионства.
За 7 проведенных здесь гонок Хэмилтон поднимался на подиум лишь раз - в 2009 году он стал третьим. Так что у Росберга есть хороший шанс улучшить ситуацию в чемпионате перед последней гонкой.
Первый официальный Гран-при Бразилии на «Интерлагосе» состоялся в 1973 году. Затем несколько десятков лет бразильский этап принимал автодром «Жакарепагуа» в Рио-де- Жанейро. Но с 1990 года он стал неизменно проводиться на «Интерлагосе».
Рекордсменом по числу побед в Гран-при Бразилии является четырехкратный чемпион мира француз Ален Прост, в активе которого шесть побед. Среди действующих пилотов в Бразилии побеждали Масса (2006, 2008), немец Себастьян Феттель (2010, 2013), Райкконен (2007) и британец Дженсон Баттон (2012).
Первая часть свободных заездов начнется в 15:00 мск, вторая - в 19:00. В субботу состоятся третья свободная практика (16:00) и квалификация (19:00). Завершится программа этапа в воскресенье гонкой (19:00).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×