В Лондоне завершилась Паралимпиада

Казахстанским паралимпийцам не удалось завоевать золотых наград

Церемония закрытия Игр XIV Паралимпиады в Лондоне завершилась красочным фейерверком, за которым наблюдали 80 тысяч зрителей на Олимпийском стадионе, передает РИА Новости.

В рамках церемонии, которая включила в себя выступления британских музыкантов, среди которых были Rihanna и Coldplay, произошли передача паралимпийского флага от Лондона к Рио-де-Жанейро, который будет принимать Игры 2016 года, выступления президента Международного паралимпийского комитета (МПК) сэра Филиппа Крэйвена и Главы оргкомитета лондонской Олимпиады и Паралимпиады LOCOG Себастьяна Коу.

Первое место по количеству завоеванных медалей занял Китай. Паралимпийцы Поднебесной привезут на родину 95 золотых наград, на втором месте российские спортсмены с результатом в 35 золотых медалей. Третью строчку заняли хозяева соревнований – британцы (34 золотых медали). Четвертое и пятое место заняли Украина и США соответственно.

Казахстанским паралимпийцам не удалось завоевать золотых наград и войти в тридцатку стран-призеров.

По предварительным данным, Паралимпиаду-2012 посетило около трех миллионов человек.

Паралимпиада 2012 медальный зачет итоговая  таблица (золото, серебро, бронза, общее количество медалей):