Топ-100 В суде будет объявлен приговор паралимпийцу Оскару Писториусу
  • 29 марта, 20:33
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

В суде будет объявлен приговор паралимпийцу Оскару Писториусу

Южноафриканскому атлету грозит до 15 лет тюрьмы

В Высоком суде Претории сегодня в 11:30 мск судья Токозиле Масипа начнет зачитывать приговор южноафриканскому легкоатлету-паралимпийцу Оскару Писториусу, признанному виновным в непреднамеренном убийстве подруги Ривы Стинкамп в День всех влюбленных 14 февраля 2013 года, пишет ИТАР-ТАСС.
Пока неизвестно, отправится ли Писториус в тюрьму, поскольку законодательство ЮАР предусматривает различные наказания за этот вид преступления - от домашнего ареста и приговора с отложенным сроком исполнения до тюремного заключения. Последнее не является обязательным, а максимальный срок составляет 15 лет.
Прокурор Джерри Нел потребовал приговорить Писториуса к длительному тюремному сроку и подчеркнул, что всемирная известность спортсмена не должна приводить к снисходительности. Адвокат Барри Ру призвал поместить 27-летнего инвалида под домашний арест.
Накануне телекомпания Eye Witness News сообщила, что Писториусу уже приготовлена камера в тюрьме Претории, однако департамент исполнения наказаний тут же опроверг эту информацию.
Обозреватели изучают последние аналогичные приговоры за непредумышленное убийство. В большинстве случаев они составляли восемь лет. Так, сбивший насмерть десятилетнюю школьницу военнослужащий был на прошлой неделе приговорен к восьми годам тюрьмы с отсрочкой исполнения наказания на четыре года.
Судья Масипа известна суровыми приговорами за насилие над женщинами. Серийный насильник и грабитель Шеперд Мойо получил от нее показательно строгий приговор - 252 года тюрьмы, а полицейский Фредди Машамба - пожизненное заключение за убийство супруги. Назначение Масипы председателем процесса над Писториусом приветствовали феминистские организации ЮАР, где, по данным Исследовательского медицинского совета, одна женщина погибает от рук партнера каждые восемь часов.
Тем не менее, Масипа не приняла обвинения прокурора в умышленном убийстве, за которое Писториусу грозило бы от 25 лет до пожизненного заключения. Она также отвергла обвинения в незаконном хранении оружия, а из двух случаев неправомерного использования оружия признала Писториуса виновным только в одном.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×