Топ-100 Велосипедист Алексей Луценко выиграл «Тур Алматы»
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Велосипедист Алексей Луценко выиграл «Тур Алматы»

Казахстанец победил не без помощи триумфатора «Тур де Франс-2014» Винченцо Нибали

Однодневная велогонка «Тур Алматы» прошла вчера, 5 октября, в южной столице, сообщает корреспондент Vesti.kz. Ее победителем стал казахстанский велогонщик «Астаны» Алексей Луценко.
Отметим, что изначально в отрыв ушел другой казахстанец - Дмитрий Груздев. Вместе с Ильнуром Закариным из RusVelo за 48 километров до финиша они опережали соперников на четыре минуты. Ближайшая группа преследователей состояла из 12 велогонщиков, в числе которых было пять представителей «Астаны» вместе с Винченцо Нибали.
Что касается самого победителя «Тур де Франс-2014», он, как и обсуждалось изначально, ассистировал на этой гонке чемпиону Азии по велоспорту казахстанцу Алексею Луценко - победителю гонки с раздельным стартом на Азиатских играх в Инчхоне. В итоге Алексей и стал первым на финише. Второе место в гонке занял Сергей Чернецкий из «Катюши», третьим стал Сергей Лагутин из RusVelo. Всего гонщики преодолели шесть кругов по 31 километру каждый, общая протяженность трассы составила 186 километров.
Отметим, что «Тур Алматы» прошел второй раз в истории, и в этом году получил от UCI первую категорию.