Топ-100 Встреча по-казахски: как чествовали в аэропорту Алматы детей-чемпионов
  • 28 апреля, 01:46
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Встреча по-казахски: как чествовали в аэропорту Алматы детей-чемпионов

В Казахстан вернулись победители чемпионата мира по джиу-джитсу.

Этой ночью в воздушной гавани южной столицы сотни пассажиров удивило неожиданное шоу: в зале ожидания пел и играл казахский музыкальный ансамбль вместе с палуанами и девушкой в национальных костюмах, сообщает Total.kz.

Так родные встречали из Абу-Даби своих детей — победителей международного чемпионата мира по джиу-джитсу — Мерей и Арслана Берiк.

11-летняя Мерей на соревнованиях по бразильскому джиу-джитсу в столице ОАЭ завоевала золотую медаль, ее брат Арслан — серебряную, при этом в прошлом году он уже становился чемпионом мира 2022-2023 г., серебряным призером чемпионата Европы, двукратным серебряным призером чемпионата Азии.

В Абу-Даби Мерей состязалась в возрастной группе 10-11 лет, а Арслан — 8-9 лет. Чемпионов в Алматы встречали с оркестром их близкие родные, в том числе родители и дедушка Берик Отебаев. А пассажиры, ставшие невольными свидетелями этого праздника, с удовольствием фотографировались с казахскими батырами, которых также пригласили на встречу. 

По словам отца детей Аслана Отебаева, в чемпионате участвовали около 6 тысяч участников из 120-ти стран мира. Он отметил, что Мерей и Арслан несколько лет занимаются в Алматы в клубе «Roller» у известного тренера по бразильскому джиу-джитсу, обладателя черного пояса Дамира Кариева.

Добавим, что еще один выходец из данной семьи спортсменов — самый младший — Арсен — также прилетел на Родину с титулом уже двукратного чемпиона мира в возрастной категории 7 лет. Он является двукратным чемпионом тюркского мира и серебряным призером чемпионата Азии. Арсен живет и тренируется в Шымкенте, где его с таким же почетом встречали родные несколькими часами ранее.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×