Топ-100 Заседание исполкома УЕФА пройдет в швейцарском Ньоне
  • 20 апреля, 09:55
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Заседание исполкома УЕФА пройдет в швейцарском Ньоне

Фото: uefa.com

На заседании может быть выработана позиция УЕФА в вопросе участия крымских клубов в чемпионате России

В штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в швейцарском Ньоне в четверг пройдет очередное заседание исполнительного комитета этой организации. На заседании может быть выработана позиция УЕФА в вопросе участия крымских клубов в чемпионате России, а также предложены изменения в международном календаре на период с 2018-го по 2022 год.
Хотя решение «крымского вопроса» не входит в официальную повестку дня исполкома, глава УЕФА Мишель Платини в ноябре после встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что именно 4 декабря будет вынесено окончательное решение по этой проблеме. В конце июля крымские клубы были допущены до лицензирования решением бюро исполкома РФС, а затем стали участниками второго дивизиона чемпионата России. Это решение опротестовало руководство Федерации футбола Украины (ФФУ). УЕФА 22 августа принял промежуточное решение - не признавать участие клубов ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и «Жемчужина» (Ялта) во втором дивизионе чемпионата России, постановив провести дополнительную встречу между заинтересованными сторонами «для поиска общего решения ситуации».
В итоге было решено создать рабочую группу, которая призвана «урегулировать сложившуюся ситуацию». Однако никаких сообщений о результатах деятельности рабочей группы не поступало, хотя в середине ноября в совещании УЕФА приняла участие делегация Российского футбольного союза (РФС) во главе с ее президентом Николаем Толстых.
Как рассказал ИТАР-ТАСС почетный президент РФС Вячеслав Колосков, в любом случае окончательное решение по «крымскому вопросу» будет принимать Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) на своем исполкоме, который пройдет 18-19 декабря в Марокко.
Главным пунктом повестки дня исполкома УЕФА значится обсуждение формата проведения национальных чемпионатов и отборочных матчей в европейской зоне в период с 2018-го по 2022 год. Руководство УЕФА готовится принять революционное решение об изменении европейского футбольного календаря в преддверии чемпионата мира 2022 года в Катаре, который, возможно, будет перенесен на зиму. Согласие УЕФА видоизменить собственный календарь позволит ФИФА безболезненно перенести сроки мирового первенства 2022 года.
Члены исполкома УЕФА также обсудят вопросы подготовки к чемпионату Европы-2016, поправки в антидопинговый кодекс, новую тренерскую конвенцию, а также регламент чемпионата Европы среди молодежных команд 2017 года.
Планируется, что заседание исполкома УЕФА закроется к 19:00 мск, после чего пройдет пресс-конференция с участием Платини и генерального секретаря Джанни Инфантино.
В исполнительный комитет УЕФА, помимо главы этой организации Мишеля Платини, входят 15 избранных членов, в том числе и бывший президент РФС Сергей Фурсенко. Заседания исполкома УЕФА проходят не реже одного раза в два месяца, следующее запланировано на 26-27 января.
 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×