Топ-100 «Зенит» сыграет с португальской «Бенфикой» в матче 5-го тура
  • 24 апреля, 20:11
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

«Зенит» сыграет с португальской «Бенфикой» в матче 5-го тура

Фото: itar-tass.com

Победа гарантирует «Зениту» продолжение борьбы в плей-офф Лиги чемпионов, поражение оставит призрачные надежды на выход из группы

«Зенит» сыграет на домашнем стадионе «Петровский» с португальской «Бенфикой» в матче 5-го тура группового раунда футбольной Лиги чемпионов. Победа гарантирует «Зениту» продолжение борьбы в плей-офф Лиги чемпионов или Лиги Европы, поражение оставит призрачные надежды на выход из группы, передает ИТАР-ТАСС.
После двух поражений от немецкого «Байера» «Зенит» опустился на третье место в группе С, набрав 4 очка, как и замыкающая таблицу «Бенфика». «Байер» имеет 9 очков и во втором матче среды принимает «Монако» (5), и результат этой встречи очень важен для «Зенита», которому необходима победа немецкого клуба. В заключительном туре «Зенит» отправляется в гости к «Монако», и в случае собственной победы над «Бенфикой» и осечки монегасков может сыграть в Монте-Карло вничью, чтобы занять второе место и выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Как бы то ни было, победа над «Бенфикой» гарантирует «Зениту» по крайней мере третье место, которое позволит сыграть в 1/16 финала Лиги Европы.
Ситуация в группе достаточно запутанная, и даже в случае поражения от «Бенфики» «Зенит» сохранит надежды на выход из группы, если, конечно, «Монако» не выиграет в Леверкузене. В нынешней Лиге чемпионов «Зенит» удачно провел лишь один матч - 16 сентября в первом туре в Лиссабоне как раз с «Бенфикой» (2:0), которая была обескуражена стартовым натиском вице-чемпионов России и к 22-й минуте пропустила по голу от Халка и Акселя Витселя, к тому же лишившись из-за удаления голкипера Артура. Однако продолжения от «Зенита» не последовало, домашнюю ничью с «Монако» (0:0) и тем более два поражения от «Байера» занести себе в актив питерцы никак не могут.
К середине осени «Зенит» стал проигрывать и на домашней арене, уступив на «Петровском» в кубковом матче тульскому «Арсеналу» и в чемпионате страны - «Тереку». Неудачная серия была прервана лишь на прошлой неделе, когда «Зенит» благодаря мячу Халка обыграл «Кубань» и до восьми очков увеличил отрыв от ближайшего конкурента. «Бенфика» также является лидером чемпионата Португалии, после 10 туров опережая на два очка «Виторию» из Гимарайнша. В прошлую субботу «Бенфика» провела кубковую встречу с «Морейренсе» (4:1).
В Санкт-Петербурге не сыграют травмированные игроки «Бенфики» Элизеу и Силвиу, потерей будет и отсутствие бразильского форварда Жонаса, который не заявлен на Лигу чемпионов. «Зенит» потерял из-за травмы Александра Кержакова, под вопросом участие в матче Игоря Смольникова.
«В Лиге чемпионов победы даются намного сложнее, но мы очень тщательно готовились к игре против «Бенфики». После сентябрьского поражения от нашей команды «Бенфика» прибавила и сохраняет шансы на выход из группы», - заявил главный тренер «Зенита» португалец Андре Виллаш-Боаш. «Мы готовы проявить в этой игре свои лучшие качества, и нас не смущает морозная погода. «Зенит» будет играть в таких же условиях», - сказал наставник «Бенфики» Жорже Жезуш.
Начало матча «Зенит» - «Бенфика» - 20:00 мск, главным арбитром назначен итальянец Никола Риццоли. Встреча между «Байером» и «Монако» начнется в 22:45 мск.
В среду состоятся матчи еще в трех группах. В группе А испанский «Атлетико» из Мадрида примет греческий «Олимпиакос», а шведский «Мальме» - итальянский «Ювентус». Победа испанского клуба позволит ему выйти в 1/8 финала. В группе уже гарантировавший себе путевку в плей-офф испанский «Реал» играет в гостях со швейцарским «Базелем» и может себе позволить даже поражение с разностью до трех мячей, чтобы гарантировать первое место в группе. В другом матче встречаются болгарский «Лудогорец» и английский «Ливерпуль».
Наконец, в группе D сыграют бельгийский «Андерлехт» и турецкий «Галатасарай», а также английский «Арсенал» и германская «Боруссия» из Дортмунда, которая уже получила путевку в плей-офф. «Канонирам» для этого будет достаточно сыграть вничью, «Боруссия» же в таком случае гарантирует себе первое место в группе.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×