• 531,33
  • 5,07

«Зенит» сыграл вничью с «Атлетико»

И поставил себя в опасное положение

Футболисты петербургского «Зенита» сыграли на своем поле вничью с мадридским «Атлетико» в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. Матч на стадионе «Петровский» закончился со счетом 1:1, передает ИТАР-ТАСС.

К очередной встрече группового этапа «Зенит» подошел в ранге фаворита в борьбе за вторую путевку в 1/8 финала. Команда Лучано Спаллетти на одно очко опережала «Порту», имея при этом преимущество в личных встречах. Однако, чтобы не упустить это самое второе место, питерцам необходимо было дома обыгрывать лидера группы G – «Атлетико». И пусть испанцы приехали в Санкт-Петербург не самым сильнейшим составом, но задача все равно предстояла нелегкая, учитывая, что «Зенит» на момент начала встречи имел пятиматчевую безвыигрышную серию во всех турнирах.

Первый тайм прошел при территориальном и игровом преимуществе хозяев. Однако до серьезных угроз воротам Тибо Куртуа не доходило. Лишь один раз бельгийцу пришлось по-настоящему вступить в игру, чтобы отразить опасный удар Халка из-за пределов штрафной. Гости вели игру в первые 15 минут встречи, а потом большими силами отошли назад, уповая на контратаки. На удар Халка «Атлетико» ответил в концовке, когда Юрий Лодыгин с трудом отбил выстрел Коке с разворота. Как справедливый итог первого тайма - 0:0.

Во второй половине встречи игра не поменялась. Зенитовцы также владели преимуществом, стараясь «раскачать» оборону соперников, а те при первом же удобном случае бежали в контратаку. И одна из этих контратак на 53-й минуте завершилась взятием ворот хозяев. Адриан Лопес, ставший главной силой атаки «Атлетико» в отсутствие Диего Косты и Давида Вильи, вышел один на один с Лодыгиным и уверенно переиграл голкипера «Зенита» - 1:0.

После пропущенного мяча Спаллетти произвел двойную замену, чтобы встряхнуть команду. Вместо Романа Широкова и Виктора Файзулина на поле вышли Владимир Быстров и Андрей Аршавин. На 74-й минуте Игорь Смольников сделал навес в штрафную соперника, на который среагировал защитник «Атлетико» Тоби Алдервейрелд, однако бельгийский защитник не выбил мяч из штрафной, а сделал срезку, после которой снаряд непостижимым образом опустился в дальний угол ворот, перелетев Куртуа - 1:1.

В дальнейшем питерцы продолжили осаждать ворота соперников, но те выстояли. Встреча так и завершилась вничью. «Зенит» снова не победил, чем поставил себя в рисковое положение. Теперь, чтобы к последнему туру подойти на втором месте, «Порту» достаточно переиграть на своем поле венскую «Аустрию».

После завершения встречи капитан «Зенита» Николас Ломбертс отметил, что разочарован тем, что судьба путевки в плей-офф Лиги чемпионов больше не находится в руках его команды

Тем не менее шанс выхода в плей-офф еще есть. «Я доволен тем, как играла команда. Уверен, что если мы выиграем последний матч в Вене у «Аустрии», что не будет простой задачей, мы выйдем из группы – «Порту» будет очень трудно победить в Мадриде. «Атлетико» – очень сильная команда, и, думаю, дома они могут выиграть у «Порту», - сказал после матча главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти.

Положение команд в группе G: «Атлетико» (Испания) - 13 очков (5 игр), «Зенит» «Россия» - 6 (5), «Порту» (Португалия) – 4 (4), «Аустрия» (Австрия) - 1 (4).