Топ-100 Зимние страсти в заветной пятерке
  • 20 апреля, 13:14
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Зимние страсти в заветной пятерке

Размышления о положении дел в ведущих пяти европейских чемпионатах

Европейский футбольный сезон перевалил за экватор, вышли из отпуска даже представители бундеслиги, не за горами еврокубковая весна, поэтому сегодня предлагаем Вашему вниманию небольшое подведение промежуточных итогов сезона 2011-2012.

Начнем с самого популярного и раскрученного в Казахстане, да и во всем мире, чемпионата – английской премьер-лиги. Главная интрига сезона – сможет ли выиграть чемпионат внезапно разбогатевший несколько лет назад «Манчестер Сити»? Пока все складывается именно так: «МС» на три очка опережает своих заклятых врагов «Манчестер Юнайтед».

За ними расположилось трио из Лондона – «Тоттенхем», «Челси», «Арсенал». И если для подопечных Харри Реднаппа все складывается пока более чем успешно, то «канониры» проводят очень неоднозначный сезон. За 22 тура они успели пропустить 8 мячей на «Олд Траффорд», обыграть в гостях «Челси» 5:3 и вернуть в клуб живую легенду Тьерри Анри, хоть и в аренду на 2 месяца. Тем не менее, в этом нет ничего удивительного, ведь летом команду покинули многие лидеры – Сеск Фабрегас, Самир Насри, Гаэль Клиши…  и теперь команду тащит на себе один Робин ван Перси, уверенно возглавляющий бомбардирскую гонку.

Между двумя командами из Северного Лондона находится «Челси», чей рулевой Андре Виллаш-Боаш пока не оправдывает возложенных на него надежд. Победы даются «аристократам» с трудом, были слухи о разногласиях главного тренера с ветеранами клуба, уже покинул лондонцев француз Николя Анелька, а ивуариец Дидье Дрогба может последовать вслед за ним. Совершенно точно можно сказать, что ко двору пришелся испанец Хуан Мата, который уже чувствует себя своим на «Стэмфорд Бридж».

Еще один записной фаворит - «Ливерпуль» и вовсе идет на седьмом месте. Конец прошлого сезона вроде бы вселил уверенность в сердца болельщиков «мерсисайдцев», однако у красных серьезные кадровые проблемы – у лидера Стивена Джеррарда проблемы со здоровьем, Луиса Суареса дисквалифицировали, а Эндрю Кэролл никак не может найти свою игру.

В общем, уже сегодня можно смело сказать, что понятие «большая четверка» изжило себя. И в том, что реально за чемпионство будут бороться только две команды из Манчестера, сомневаться тоже не приходится. Главное преимущество команды Манчини – огромный выбор игроков, ведь даже отъезд на Кубок Африканских Наций лидеров команды - братьев Туре пока безболезненно переносится «горожанами». Ну, а козырем Сэра Алекса Фергюсона можно назвать опыт, как его самого, так и подопечных, тем более в команду вернулся легендарный ветеран Пол Скоулз, повесивший было летом бутсы на гвоздь. Не помешало бы и возвращение голландского стража Эдвина ван дер Сара, так как после его ухода, вратарская позиция – самая проблемная в «МЮ». Пикантности добавляет тот факт, что обе команды вылетели из Лиги Чемпионов, что автоматически ставит борьбу в Премьер-Лиге на первое место.

Теперь заглянем на Пиренейский полуостров, где, как обычно, вся борьба разворачивается между двумя суперклубами «Барсой» и «Реалом». Возглавляет таблицу на данный момент коллектив Жозе Моуриньо и отрыв от «каталонцев» уже довольно солидный – 7 очков, но в очных встречах, коих в этом сезоне набралось уже целых 5, полное преимущество Месси и компании. Они выиграли Суперкубок, выбили королевский клуб из Кубка Короля и обыграли «Реал» в рамках чемпионата на «Сантьяго Бернабеу». Для того, чтобы остаться на первом месте до конца чемпионата «сливочным», надо продолжать не терять очки с середняками и аутсайдерами, что им вполне по силам.

На третьем месте в таблице по праву расположилась «Валенсия», и на данный момент для «летучих мышей» это потолок. Сенсация первой половины сезона «Леванте» пока держится в лигочемпионской зоне, однако, чтобы удержаться там, им придется изрядно попотеть, все-таки опыта и скамейки им может не хватить. Мадридский «Атлетико» и «Севилья»  находятся ровно посередине турнирной таблицы, тем не менее, от зоны УЕФА их отделяет всего два очка. Неудачником сезона уже можно назвать «Вильярреал», который бесславно проиграл все 6 матчей в Лиге Чемпионов и в чемпионате идет на третьем месте с конца.

Итальянская Серия «А» в этом году обходится без сенсаций и первые семь мест занимают те, кто и должен там быть. Фаворитами являются «Ювентус» и «Милан», которые ушли в небольшой отрыв от остальных, да и по игре обе команды смотрятся предпочтительнее других. За «Ювентус» может сыграть то, что обе миланские команды и «Наполи» продолжают борьбу в Лиге Чемпионов, а «Удинезе и «Лацио» в Лиге Европы, тогда как «старая синьора» в этом сезоне отдыхает от еврокубков. За последнюю путевку в Лигу Чемпионов на следующий сезон борьбу поведут «Удинезе», «Лацио», «Интер» и «Рома». И пока шансов больше у первых двух. «Удинезе» со своим неувядающим лидером Антонио Ди Натале в последние годы укрепился в ранге одного из флагманов чемпионата Италии, а «Лацио», купивший летом Мирослава Клозе и Джибрилля Сиссе показывает очень симпатичную, результативную игру.

В немецкой Бундеслиге после долгих зимних каникул сыграно уже два тура, после которых на вершине таблицы воцарилось троевластие.  «Баварию», проигравшую и второй в этом сезоне матч соседям из Менхенгладбаха, догнали буксовавшие на старте дортмундская «Боруссия» и «Шальке». За ними расположились та самая менхенгладбахская «Боруссия», «Вердер» и «Байер». Не первый год лихорадит «Штутгарт», «Гамбург» и «Вольфсбург», все три команды идут друг за другом в середине турнирной таблицы. Ну а в целом, чемпионат Германии так же зрелищен и интересен, в среднем забивается 2,9 мяча за игру, многие команды исповедуют атакующий стиль, что только повышает популярность турнира. Чемпионат мира 2006 подарил новые стадионы, в результате чего бундеслига лидирует в Европе по посещаемости.

Во французской Лиге 1 этот сезон также ознаменован сменой безоговорочного лидера, коим сегодня является столичный «ПСЖ», и тут тоже все решили крупные вложения новых хозяев. Если летом парижане укрепляли состав, то зимой в клуб пришел тренер с именем, итальянец Карло Анчелотти. Думается, что помешать богачам взять долгожданный титул не смогут ни «Олимпик» из Марселя и Лиона, ни чемпион «Лилль», ни продолжающий удивлять «Монпелье». Если все сложится именно так, то во Франции будет пятый чемпион за 5 лет, что не может не радовать.

Пробежавшись по пяти главным европейским лигам, мы увидели, что везде своя интрига, поэтому весна нас ждет жаркая. А ведь впереди еще еврокубки, Чемпионат Европы… Но об этом в следующий раз.

Тулпар Мансуров

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×