Топ-100 Более триллиона тенге потратят на проекты в машиностроении в Казахстане
  • 28 апреля, 16:58
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более триллиона тенге потратят на проекты в машиностроении в Казахстане

Среди запланированных проектов есть совместные разработки с партнерами из России, Китая и Узбекистана.

В Казахстане до 2028 года планируют реализовать 151 проект в машиностроении на сумму 1 триллион 700 миллиардов тенге, сообщил на заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев, передает корреспондент Total.kz.

«До 2028 года запланирована реализация 151 проекта на 1 триллион 700 миллиардов тенге. Из них в 2023 году мы ожидаем реализацию 29 проектов на 217 миллиардов тенге», — сообщил Марат Карабаев.

По его словам, среди запланированных проектов есть совместные разработки с партнерами из России, Китая и Узбекистана.

В пример он привел, что совместно с Узбекистаном организовано производство автомобилей, реализуются проекты по бытовой технике и лифтам, а с российскими партнерами планируется увеличивать производство алюминиевых дисков, а также комплектующих – пружин для подвижного железнодорожного состава, колесных пар и других товаров из сектора железнодорожного машиностроения. 

По информации МИИР, сегодня доля машиностроения в структуре экономики занимает 1,5%, а в обрабатывающей промышленности – 13%, в отрасли действуют порядка 3800 предприятий, число занятых составляет более 118 тысяч человек.

«Необходимо отметить, что среди отраслей обрабатывающей промышленности машиностроение является самой динамично развивающейся. Если за последние пять лет средний темп роста обрабатывающей промышленности составлял 4,5%, то машиностроение показало рост в 17,6%. Динамика роста наблюдается и в текущем году, Произведено продукции на сумму 1 триллион 800 миллиардов тенге», — заключил Марат Карабаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×