Топ-100 Интернет от Starlink появился в 10 школах сельской местности
  • 28 апреля, 23:26
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Интернет от Starlink появился в 10 школах сельской местности

OneWeb и SES также планируют зайти на казахстанский интернет-рынок.

В казахстанских селах уже 10 школ подключено к сети Starlink. О том, как это повлияет на конкуренцию в данной сфере, ответил руководитель управления мониторинга и развития проектов беспроводной связи Комитета телекоммуникаций МЦРИАП Олжас Кабенов, передает корреспондент Total.kz.

«В настоящее время мы подключаем не села, подключили в тестовом варианте 10 школ. После внесения соответствующих поправок в части лицензирования, оно будет. В части притеснения наших операторов и конкуренции это наоборот позволит развивать конкуренцию. Потому что будет возможность доступа к интернету. Помимо Starlink есть и другие операторы, такие как OneWeb и SES, которые тоже планируют начать работу на нашей территории со следующего года», — сказал Кабенов на пресс-конференции в ведомстве.

Как сообщалось ранее, высокоскоростной интернет Starlink появится в казахстанских селах.

«В форуме принял участие заместитель председателя компании SpaceX. С ним состоялись двусторонние встречи. Он дал согласие на подключение 2 тысяч удаленных сельских школ к интернету с помощью технологии SpaceX Starlink в качестве пилота. За полгода мы подключим 2 тысячи сельских школ к высокоскоростному интернету через Starlink», — сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на брифинге форума Digital Bridge 2023.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×