Топ-100 Испытательный центр для автомобилей может появиться в Казахстане
  • 28 апреля, 12:21
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Испытательный центр для автомобилей может появиться в Казахстане

Фото: Яндекс

Автопроизводители и импортеры смогут проводить краш-тест в РК.

Первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр озвучил планы по созданию в стране испытательного центра для автомобилей, передает корреспондент Total.kz.

«Казахстанскими предприятиями совместно с европейскими сертификационными центрами рассматривается вопрос реализации полноценного испытательного центра для сертификации производимых в Казахстане и импортируемых автомобилей. Создание испытательного центра предусматривает осуществление сертификационных, дорожно-полигонных, климатических, стендовых и других лабораторных испытаний транспортных средств», — написал Скляр в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, на сегодняшний день прорабатываются вопросы финансирования проекта.

«Также отмечаем, что принятые меры по введению моратория позволили бесперебойно осуществлять поставки иностранными изготовителями готовых автотранспортных средств и машинокомплектов на рынок Казахстана и исключили возможность возникновения дефицита транспортных средств. Таким образом, принятие мер по прекращению действия моратория по оснащению системой вызова экстренных и оперативных служб полагаем нецелесообразным», — добавил зампремьера.

Напомним, ранее депутаты фракции партии Amanat обращались с запросом о необходимости принятия мер по отмене моратория Евразийской экономической комиссии на установку устройств вызова на автомобили и не снижать требования к безопасности граждан Казахстана, начать строительство лаборатории по проведению краш-тестов и до момента его  создания инициировать упрощение процедуры сертификации «тревожной кнопки». 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×