Топ-100 Казахстан реализует проект «Киберщит»
  • 20 апреля, 02:26
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстан реализует проект «Киберщит»

Фото: lt-lnr.su

Уже приняты первые шаги по исполнению поручения главы государства, озвученном в послании народу «Третья модернизация Казахстана: Глобальная конкурентоспособность» по созданию «Киберщита Казахстана».

Планом охвачены организационно-правовые, технические мероприятия, а также мероприятия по управлению человеческим потенциалом и популяризации мер по безопасному использованию информационно-коммуникационных технологий, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Всего предусмотрено проведение 41 мероприятия.

Со стороны министерства обеспечено совершенствование законодательства в сфере информационной безопасности путем внесения комплекса поправок в проект Закона Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций, который 22 ноября 2017 года одобрен Мажилисом во втором чтении и направлен в Сенат.

Совместно с заинтересованными государственными органами до конца года будут актуализированы 39 технических стандартов в сфере информационной безопасности и расширен перечень профессиональных стандартов в сфере высшего и послевузовского образования.

Ведется поэтапная работа по выходу на главные роли казахстанской продукции софтверной и электронной промышленности.

Совместно с НПП «Атамекен» и профильными ассоциациями разработаны подходы по созданию реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, его формирования и ведения.

В 2017–2018 учебном году во взаимодействии с Министерством образования и науки было увеличено количество государственных грантов по специальности «Системы информационной безопасности» до 160, по программам магистратуры –14, докторантуры – 5. По сравнению с прошлым учебным годом государственный образовательный заказ увеличен на 114 мест.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×