Топ-100 Когда потушат пожар на месторождении Каратурун
  • 28 апреля, 07:58
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Когда потушат пожар на месторождении Каратурун

После ликвидации пожара департамент экологии примет необходимые меры в рамках Экологического кодекса.

Аварию на месторождении Каратурун прокомментировал аким Мангистауской области Нурлан Ногаев, передает корреспондент Total.kz.

«Авария еще не ликвидирована. По заверениям компании к концу следующего месяца авария будет полностью ликвидирована. Необходимые мероприятия проводятся, пробурены дополнительные скважины, где создали возможность подачи воды и других реагентов для задавки этого пласта, откуда идет газ. Департаментом экологии проведены соответствующие исследования», — сказал Ногаев на брифинге в СЦК.

По его словам, на месторождении была превышена концентрация метана.

«Однако в близлежащих населенных пунктах превышения метана не наблюдаются. После тушения пожара примутся все необходимые меры. Департамент экологии примет необходимые меры в рамках Экологического кодекса», — заключил аким.

Напомним, на месторождении Каратурун в июне при бурении скважины из-за подъема бурильного инструмента при забое 1088-1090 метров произошел выброс газо-водяной смеси. Он перешел в открытый газо-водяной фонтан с дальнейшим возгоранием. 21 июня сообщалось, что создан оперативный штаб по ликвидации аварии и разработан план.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×