Топ-100 Корабль по уборке космического мусора будет запущен в 2026 году
  • 26 апреля, 16:00
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Корабль по уборке космического мусора будет запущен в 2026 году

Фото: mediasat

Планируется собрать 112 килограммов мусора с околоземной орбиты.

Оператор космических запусков, компания Arianespace и швейцарский стартап Clearspace совместно проведут акцию по уборке космического мусора, сообщает Total.kz.

Миссия по космической уборке стартует в 2026 году. Кораблю-уборщику под названием Clearspace-1 предстоит убрать 112 килограммов мусора, вращающегося на околоземной орбите. В основном это крупные космические обломки и отработавшие свой ресурс спутники, которые в любой момент могут развалиться на фрагменты и превратиться в сотни более мелких обломков.

В некоторых странах уже существуют программы по очистке орбиты, и астрономы сейчас предлагают сделать так, чтобы спутники не мешали, а наоборот, помогали науке.

К настоящему времени количество космического мусора на земной орбите — неисправные или спутники с завершившимся сроком эксплуатации, их обломки, компоненты или обломки ступеней ракет, разгонных блоков и другие тела искусственного происхождения — достигло астрономических размеров. По официальным данным Европейского космического агентства (ESA), на орбите находится более 131 миллиона единиц космического мусора.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×