Топ-100 Робот выдвинул в депутаты свою кандидатуру в России
  • 26 апреля, 13:53
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Робот выдвинул в депутаты свою кандидатуру в России

Избирательная комиссия принимать заявление от него отказалась, сославшись на закон.

Промобот выдвинул свою кандидатуру в депутаты Законодательного собрания Пермского края. Он пообещал возвести новый мост, построить метро и облегчить жизнь людей с помощью своих друзей-роботов, сообщает Hi-tech.

В последний день выдвижения кандидатов Промобот, разработанный пермской робототехнической компанией, прибыл в избирательную комиссию с пакетом документов и помощниками для оформления заявки.

В снятом заранее видеообращении для будущих избирателей Промобот пообещал, что с помощью других роботов возведет новый мост через Каму, построит метро, а также избавит от очередей в поликлиниках и магазинах. Помимо этого, робот пообещал открыть новые направления подготовки в вузах и установить роботов-волонтеров на каждом туристическом объекте, в аэропорту, в каждом МФЦ, торговом центре, университете, школе и в зоопарке.

Стараний робота оказалось недостаточно. Избирательная комиссия принимать заявление от него отказалась, сославшись на закон. Кандидат должен быть старше 21 года, иметь паспорт (не только технический, но и гражданский), российское гражданство и прописку, чего у робота не было.

«Робота-депутата в России и в других странах никогда не было. Мы хотели создать прецедент, который послужит основой для законодательства нового мира, в котором люди и роботы будут сосуществовать», — сообщили в компании Promobot.

Промобот — сервисный робот для бизнеса. Он может общаться с людьми, отвечать на вопросы и консультировать, свободно передвигаться в помещении. Робот полностью автономный — он не нуждается в контроле со стороны человека, подключается к любой внешней системе: базам данных, системе безопасности, сайтам и сервисам.

Сейчас Промоботы трудятся в 42 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×