Топ-100 Роуминг отменят в странах ЕАЭС
  • 28 апреля, 09:23
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Роуминг отменят в странах ЕАЭС

Проведен обзор законодательства стран ЕАЭС в сфере связи.

Распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии утвержден план по внедрению справедливых тарифов в государствах ЕАЭС. Документ подготовлен в рамках исполнения инициативы, озвученной премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в октябре 2019 года, сообщает «Казинформ».

В работе над планом наряду с государственными органами активное участие приняли операторы сотовой связи стран – участниц союза. Блоком по конкуренции и антимонопольному регулированию комиссии проведен обзор законодательства стран ЕАЭС в сфере связи, изучен мировой опыт отмены роуминга, в том числе в рамках региональных интеграционных объединений (Европейский союз, Андское сообщество, НАФТА, Западноафриканский союз и др.).

По словам члена коллегии ЕЭК Армана Шаккалиева, свобода общения — одна из ключевых основ для реализации четырех свобод евразийского проекта.

Интеграционные объединения в всем мире стремятся к устранению дискриминации потребителей в пределах интеграционного пространства, которые вынуждены ограничивать себя в общении из-за высоких тарифов на услуги связи в роуминге.

«Мы провели анализ ценообразования на услуги сотовой связи в роуминге на территориях государств – членов ЕАЭС, изучили возможные риски, связанные с мошенничеством, оценили возможность максимального приближения роуминговых тарифов к «домашним», — прокомментировал ход работы над документом Арман Шаккалиев.

Мероприятия плана включают в себя комплекс мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение мошенничества, обеспечение прямого взаимодействия операторов связи при пропуске международного роумингового трафика, проработку возможности организации прямых стыков между сетями операторов связи и другие.

Помимо прочего, планом предусмотрена разработка правил добросовестного использования справедливых тарифов, которые будут включать в себя в том числе определение шага тарификации и максимального объема (периода) оказываемых по справедливым тарифам услуг связи в роуминге. Комиссией будет осуществляться мониторинг исполнения мероприятий по плану, и после их полной реализации коллегией ЕЭК будет принят ряд рекомендаций для сотовых операторов стран ЕАЭС, направленных на переход с 2025 года на тариф в роуминге, равный «домашнему».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×