Топ-100 Системой «умного ограничения скорости» оснастят все новые автомобили в Евросоюзе 
  • 26 апреля, 15:17
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Системой «умного ограничения скорости» оснастят все новые автомобили в Евросоюзе 

Фото: sky-wall

С 2022 года все новые автомобили должны быть оборудованы принудительным ограничителем скорости.

Начиная с 2022 года все новые автомобили в Евросоюзе должны быть оборудованы принудительным ограничителем скорости согласно знакам дорожного движения, сообщает ПМ.

Европейский совет по безопасности дорожного движения (ETSC) разработал законодательную инициативу, согласно которой все новые автомобили, начиная с 2022 года, будут штатно оснащаться системой «умного ограничения скорости» ISA (Intelligent Speed Assistance). Она должна получать данные о разрешенной скорости на конкретном участке дороги с камеры распознавания дорожных знаков и от навигационной системы автомобиля.

«Если водитель попытается превысить установленную правилами скорость, электроника попросту не даст этого сделать: на панели приборов загорится предупреждение, запищит звуковой сигнал, а двигатель перестанет набирать обороты», — рассказали на сайте.

Чтобы избежать аварийных ситуаций, чиновники предлагают оставить единственную возможность обойти ограничитель. Если резко нажать педаль газа до упора, автомобиль все-таки ускорится, но под назойливый писк зуммера.

«Обязательное введение системы ISA в Евросоюзе поможет сократить количество аварий на 30 процентов и спасти не менее 25 000 человек от гибели за 15 лет», — рассказали на сайте Евросоюза.

Еврокомиссия уже одобрила предложение совета, но окончательное слово — за Европарламентом, который проголосует за инициативу в сентябре. Кроме того, чиновники хотят заставить производителей сделать обязательными системы автоторможения и контроля разметки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×