Топ-100 За сколько можно купить электромобиль в Казахстане?
  • 29 марта, 13:35
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

За сколько можно купить электромобиль в Казахстане?

По итогам I полугодия 2017 года в Казахстане продано 19 легковых электромобилей.

Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» информирует о динамике продаж легковых электромобилей в I полугодии 2017 года.

По итогам отчетного периода на территории Казахстана было зарегистрировано 19 новых легковых автомобилей на электрической тяге против 9 проданных годом ранее. Из них 11 единиц – модели Tesla Motors (модели X и S). За пределами премиального сегмента наибольшую популярность приобрели более доступные по цене электрические модели альянса Renault-Nissan: казахстанцы приобрели 4 электромобиля Nissan Leaf и по одному экземпляру Renault Twizy и LADAVesta EV. Также с начала года на территории республики зарегистрированы электрокроссоверы KIA Soul EV и JAC iEV6S – по одной единице.

Сегмент электромобилей на рынке Казахстана представлен прежде всего премиальными моделями. Так, стоимость кроссовера Tesla Model X равна $85,5-115,5 тыс. Цена седана Tesla Model S колеблется в диапазоне от $66 до 109,5 тыс.

Кроссовер JAC iEV5 предлагается на рынке КНР по цене от $34,9 тыс. Начальная стоимость Nissan Leaf – $30,7 тыс. Наиболее доступной из приобретаемых казахстанцами стала модель Renault Twizy, предлагаемая на российском рынке по цене от $13,4 тыс.

Из 19 реализованных автомобилей 10 зарегистрированы в Алматы, 8 – в Астане, 1 – в Восточно-Казахстанской области. Абсолютное большинство автомобилей (17 из 19) приобретены физическими лицами.

Следует напомнить, что предприятия казахстанского автопрома приобретают опыт выпуска пилотных партий автомобилей на электрической тяге. Первым электромобилем казахстанской сборки стал кроссовер KIA Soul EV, выпущенный на мощностях усть-каменогорского завода «АЗИЯ АВТО» в конце 2014 года. В июле 2016 года пилотная партия электромобилей китайской марки JAC сошла с конвейера «СарыаркаАвтопром» в Костанае. 19 июня 2017 года усть-каменогорский завод «АЗИЯ АВТО» в рамках выставки EXPO-2017 в Астане презентовал электрический седан LADA Vesta EV, выпущенный на мощностях предприятия.

Председатель правления Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» Олег Алферов напоминает, что в Казахстане и на территории Евразийского союза в целом сегодня действует ряд льгот для покупателей электромобилей: нулевая импортная пошлина, 50%-ная ставка утилизационного сбора и сбора за первичную регистрацию, освобождение от уплаты транспортного налога.

Кстати, сегодня, 5 июля, в Астане начала работу первая универсальная зарядная станция, позволяющая обслуживать электромобили 13 брендов. 

Первая быстрозарядная станция в Казахстане мощностью в 50 кВт позволит проводить подзарядку аккумулятора 24 кВт от 30% до 80% за 15 минут, что в 48 раз превышает результат обычных станций подзарядки, сообщает АКАБ.

Новая автозаправочная станция комплекса Compass АЗС + express market кардинально отличается от тех, что уже действуют в РК – установленная на ней быстрая зарядная станция модели Terra 53 компании ABB позволяет заряжать электромобили всех типов до 80% за 10-30 минут и регулировать потребляемую мощность постоянного и переменного тока, используя один из трех разъемов – ССS, CHAdeMO и Mode3.

В период проведения Expo Astana 2017 (все лето) электрозарядка будет производиться бесплатно.

«Построив развитую сеть станций подзарядки аккумуляторов электрокаров, мы увеличим число владельцев экологичных авто и продолжим развивать «зеленую энергию» в целом», – сообщил директор сети комплексов Compass АЗС + express market Ануар Кальдияров.

На данный момент общее количество электромобилей по Казахстану составляет более 200 единиц. Пока они предназначены в основном для передвижения в пределах одного города, но дальнейшее развитие сети быстрозарядных станций позволит совершать длительные поездки более чем на несколько сотен километров и междугородние поездки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×