Топ-100 Какие соглашения подписали Казахстан и Китай
  • 20 апреля, 13:15
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Какие соглашения подписали Казахстан и Китай

Главы двух государств подписали совместное заявление.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель Китая Си Цзиньпин подписали ряд документов, передает корреспондент Total.kz.

В рамках государственного визита были подписаны следующие документы:

  1. Совместное заявление глав государств Республики Казахстан и Китайской Народной Республики.
  2. Меморандум между правительствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.
  3. Меморандум о взаимопонимании между правительствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве.
  4. План сотрудничества в сфере индустриализации и инвестиций между правительствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики.
  5. Соглашение между правительствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики о взаимном освобождении от визовых требований.
  6. Соглашение между правительствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики о международных автомобильных перевозках.
  7. Протокол между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР по санитарным и фитосанитарным требованиям, предъявляемым к экспортным партиям подсолнечного, сафлорового, соевого и льняного шрота из Казахстан в Китай.
  8. Протокол между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР по инспекционным и карантинным требованиям к гороху и пищевой чечевице, экспортируемой из Казахстана в Китай.
  9.  Протокол между Министерством сельского хозяйства РК и Главным таможенным управлением КНР по экспорту водной продукции из Казахстана в Китай.
  10. Меморандум о взаимопонимании между Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и Государственным комитетом по развитию и реформам КНР о предварительном рассмотрении совместной реализации третьей трансграничной железной дороги между Казахстаном и Китаем.
  11.  Меморандум о намерениях по созданию культурных центров между Министерством культуры и спорта РК и Министерством культуры и туризма КНР.
  12. Меморандум между Министерством торговли и интеграции РК и Министерством коммерции КНР о взаимопонимании в сфере торгово-экономических исследований.
  13. Меморандум о взаимопонимании между Казахстанским институтом стандартизации и метрологии и Управлением стандартизации КНР.
  14. Соглашение между акиматом Восточно-Казахстанской области (Казахстан) и Народным правительством города Тяньцзинь (Китай) о создании «Мастерской Лу Баня».
  15. Соглашение об установлении побратимских связей между городами Шымкент (Казахстан) и Сиань (Китай).
  16. Соглашение об установлении побратимских связей между Северо-Казахстанской областью (Казахстан) и провинцией Шэньси (Китай).
  17. Соглашение между Казахским Национальным университетом имени Аль-Фараби и Сианьским северо-западным политехническим университетом по открытию филиала ССЗПУ при КазНУ.
  18. Меморандум между Министерством энергетики РК и Государственным управлением по делам энергетики КНР о сотрудничестве в сфере энергетики.
  19. Рамочное соглашение о расширении казахстанско-китайского стратегического энергетического сотрудничества между Министерством энергетики РК и «Китайской национальной нефтегазовой корпорацией».
  20. Меморандум между Комитетом технического регулирования и метрологии Республики Казахстан и Управлением стандартизации Китайской Народной Республики.
  21. Меморандум о сотрудничестве между АО «Агентство «Хабар» и Медиакорпорацией Китая (CMG).
  22. Соглашение между Казахским Национальным университетом имени Аль-Фараби и Китайским нефтяным университетом об установлении взаимодействия.
  23. Соглашение о сотрудничестве между Казахским агротехническим университетом имени С. Сейфуллина и Китайским Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×