Касым-Жомарт Токаев встретился с Арменом Саркисяном

Президенты рассмотрели перспективы взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Армении Арменом Саркисяном, сообщает Total.kz.
В ходе переговоров Касым-Жомарт Токаев и Армен Саркисян, прибывший в Нур-Султан с рабочим визитом, обсудили вопросы развития казахско-армянского сотрудничества с акцентом на укрепление политического диалога, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.
Президенты также рассмотрели перспективы взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза, ОДКБ и других многосторонних структур, а также обменялись мнениями по вопросам глобальной и региональной повестки дня.
Токаев отметил важность визита Армена Саркисяна с точки зрения придания дополнительного импульса двустороннему сотрудничеству.
«Армения для нас близкое государство. Взаимоотношения между нашими странами базируются на традициях, которые уходят в глубь веков. Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы сотрудничество не стояло на месте, наполнялось новым содержанием. Поэтому правительства наших стран и конкретные профильные ведомства работают над тем, чтобы достичь этой цели», — сказал он.
Также Касым-Жомарт Токаев положительно оценил итоги недавнего визита в Казахстан правительственной делегации Армении, отметив хорошие возможности для наращивания кооперации в различных сферах.
Наряду с этим он выразил уверенность в позитивном продолжении казахско-армянского взаимодействия в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ, ООН и ОБСЕ.
В свою очередь, Армен Саркисян выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву за возможность посетить Казахстан.
«Для меня всегда посещение Казахстана — это поездка в каком-то смысле к себе домой, к своим друзьям. Наши народы имеют, как Вы сказали, очень добрые долгие глубокие и давние взаимоотношения», — отметил он.
Президент Армении согласился с мнением нашего президента, что контакты между Нур-Султаном и Ереваном имеют огромный потенциал для дальнейшего расширения. В данном контексте он обратил внимание на благоприятные условия, открывающиеся в сферах торговли, образования, новых технологий, переработки пищевых продуктов, и высказал намерение видеть это сотрудничество более содержательным и обширным.