Топ-100 Казахстан и ЕС совместно рассмотрели повестку сотрудничества в правовой сфере
  • 19 апреля, 19:52
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстан и ЕС совместно рассмотрели повестку сотрудничества в правовой сфере

Стороны обсудили вопросы предотвращения пыток, борьбы с незаконной миграцией, терроризмом и наркопреступностью.

9-10 марта в Брюсселе состоялись заседания Диалога по правам человека и Подкомитета по правосудию и правопорядку «Республика Казахстан — Европейский Союз», сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

От казахстанской делегации в них приняли участие представители Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Агентства по противодействию коррупции, Комитета национальной безопасности, Национального центра по правам человека, министерств иностранных дел, информации и общественного развития, труда и социальной защиты населения, а также юстиции.

Заместитель Генерального прокурора РК Булат Дембаев, являющийся сопредседателем данных мероприятий, подчеркнул их особую значимость, поскольку жизнь человека, его права и свободы в соответствии с Конституцией РК являются главными ценностями.

«Стороны обсудили вопросы предотвращения пыток, борьбы с незаконной миграцией, терроризмом, наркопреступностью, теневой экономикой и коррупцией, судебно-правовой реформы, инициативу Казахстана о присоединении к европейским конвенциям в области уголовного судопроизводства. Кроме того, состоялся обмен мнениями о развитии гражданского общества, защиты прав женщин и детей, свободы слова и вероисповедания. В завершение упомянутых заседаний стороны наметили дальнейшие шаги совместной деятельности, а также подписали соответствующий протокол», — говорится в сообщении пресс-службы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×