Топ-100 Казахстан обсудил сотрудничество с Евросоюзом
  • 25 апреля, 05:53
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстан обсудил сотрудничество с Евросоюзом

Особое внимание уделено взаимодействию в сфере зеленой энергетики.

В среду 9 июня состоялась встреча заместителя премьер-министра – министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди со Специальным представителем Европейского союза по Центральной Азии Питером Бурианом, который находится с визитом в Нур-Султане в рамках турне по странам региона, сообщает Total.kz.

В ходе беседы состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу актуальных вопросов международной и региональной повестки, включая вопросы укрепления стратегических отношений между Казахстаном и Евросоюзом. Собеседники обсудили сотрудничество в рамках новой стратегии ЕС по Центральной Азии с фокусом на реализацию проектов и программ, направленных на устойчивое развитие региона, а также соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) с Казахстаном, в том числе по инициативе Евросоюза «Team Europe».

Актуальной темой переговоров стала вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Стороны обсудили перспективы признания и использования так называемых паспортов вакцинации Казахстана и ЕС. В частности, Буриан отметил, что создание собственной вакцины QazVac отражает научно-исследовательский потенциал Казахстана.

Мухтар Тлеуберди ознакомил европейского дипломата с ходом реализации политических реформ, инициированных президентом Касым-Жомартом Токаевым в рамках концепции «слышащего государства». В этом контексте представитель ЕС позитивно оценил имплементацию в Казахстане третьего пакета политических реформ.

В этот же день состоялась встреча Питера Буриана со Специальным представителем президента РК по международному сотрудничеству Ержаном Казыханом, в ходе которой стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества между Казахстаном и Европейским союзом в политической, торгово-экономической и инвестиционной сферах в рамках соглашения о расширенном стратегическом партнерстве.

Особое внимание было уделено обсуждению взаимодействия в сфере зеленой энергетики и борьбе с изменением климата. Ержан Казыхан проинформировал европейского дипломата о политических преобразованиях в стране, инициированных Касым-Жомартом Токаевым.

По итогам встреч Питеру Буриану была выражена благодарность за усилия в развитии дружественных отношений между Казахстаном и ЕС. В соответствии с указом президента РК ему был вручен орден «Достық» II степени за весомый вклад в разработку и имплементацию стратегических документов Евросоюза по сотрудничеству с Казахстаном и Центральной Азией.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×