Топ-100 Казахстан запретил ввоз томатов и перца из Туркменистана
  • 29 марта, 16:19
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстан запретил ввоз томатов и перца из Туркменистана

В Казахстане участились случаи выявления карантинных организмов в овощах.

С 7 июня комитетом госинспекции в АПК МСХ РК введены временные карантинные фитосанитарные меры в виде запрета на ввоз плодов томата и перца с территории Туркменистана, сообщает «Центральная Азия».

Эти меры вызваны участившимися случаями выявления карантинных организмов в плодах томата и перца, сообщает пресс-служба МСХ РК.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля в плодах томатов, ввозимых в Казахстан в сопровождении фитосанитарных сертификатов государственной службы по карантину растений Туркменистана, выявлено 19 фактов наличия вируса коричневой морщинистости плодов томата.

В связи с отсутствием объективных данных о расследовании причин появления вируса в экспортируемой продукции уполномоченными органами соседней республики, а также в целях предотвращения ухудшения карантинной фитосанитарной ситуации на территории Казахстана комитет с 7 июня 2021 года вводит временный запрет на ввоз плодов томата и перца из Туркменистана.

В целом с начала года при ввозе на территорию Республики Казахстан подкарантинной продукции выявлено свыше 1300 нарушений законодательства в области карантина растений, предотвращен ввоз 11 тысяч тонн подкарантинной продукции с нарушением карантинных фитосанитарных требований, в 155 случаях в ввозимой продукции обнаружены карантинные объекты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×