Топ-100 Нигматулин встретился с председателем Национального собрания Вьетнама
  • 28 марта, 18:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Нигматулин встретился с председателем Национального собрания Вьетнама

Сегодня спикер мажилиса встретился с председателем Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Тхи Ким Нган.

Как отметил Нурлан Нигматулин, этот первый в истории двусторонних отношений визит председателя парламента Вьетнама свидетельствует о заинтересованности Ханоя поддерживать высокий уровень казахстанско-вьетнамского взаимодействия, достигнутый за последние годы, передает Total.kz со ссылкой на Parlam.kz.

Спикер мажилиса подчеркнул при этом, что президент Казахстана уделяет особое внимание развитию сотрудничества с Вьетнамом. В свою очередь Нгуен Тхи Ким Нган высоко оценила достижения Казахстана, прежде всего в экономике, политике, дипломатии, и выразила уверенность, что под руководством Нурсултана Назарбаева наша страна добьется еще больших успехов.

Говоря о перспективных направлениях дальнейшего партнерства, собеседники назвали торгово-экономическую, транспортно-логистическую, туристическую сферы, сельское хозяйство. Нурлан Нигматулин и Нгуен Тхи Ким Нган констатировали, что cоглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом заметно улучшило торговые отношения и способствовало росту товарооборота.

Речь также шла о формировании глобального конкурентоспособного Евразийского транспортного коридора. Как отметила председатель нацcобрания Вьетнама, Казахстан занимает лидирующие позиции в Центральной Азии по уровню своего экономического развития, что свидетельствует о большом потенциале нашей страны, а также выступает гарантом для иностранных инвесторов.

В ходе обсуждения вопросов международной повестки дня председатель мажилиса подчеркнул миротворческий характер инициатив Казахстана и главы нашего государства. В частности, речь шла о деятельности нашей страны в рамках членства в СБ ООН в 2017-2018 гг., а также предоставлении Астаной диалоговой площадки для решения сирийского вопроса.

Подчеркнув важность межпарламентской дипломатии, Нурлан Нигматулин и Нгуен Тхи Ким Нган высказались за расширение сотрудничества как между профильными комитетами, так и группами дружбы. По словам спикера мажилиса, казахстанским парламентариям интересен опыт вьетнамских коллег по законодательному сопровождению реформ, способствующих социально-экономическому росту, созданию благоприятного инвестиционного климата, внедрению инновационных технологий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×