Топ-100 По результатам работы Саммита ОИС подписана Астанинская декларация
  • 25 апреля, 08:53
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

По результатам работы Саммита ОИС подписана Астанинская декларация

Фото: Apple-hostel.kz

По результатам работы Саммита Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям принята Астанинская декларация.

Участниками Саммита ОИС по науке и технологиям принята декларация, которая позволит улучшить взаимопонимание и развитие экономического и научно-технологического потенциала исламского мира.

«Мы подтверждаем приверженность принципам и целям, закрепленным в Уставе ОИС, в частности продвижение получения и популяризации знаний в соответствии с возвышенными идеалами ислама для достижения интеллектуального совершенства; расширения и развития науки и технологий, а также поощрения исследований и сотрудничества между государствами-членами в этих сферах.

Мы соглашаемся индивидуально и коллективно содействовать сотрудничеству между нашими странами в целях устойчивого развития наших народов и противостояния общественным вызовам 21-го века. Мы подтверждаем наше намерение искоренить крайнюю нищету нашего общества, включая нищету разума, а также развивать творческий и инновационный потенциал наших народов, понимая разрушительный характер современной науки и ее особое влияние на общество в 21-м веке. Мы вновь подтверждаем нашу приверженность сделать знания и их применение важной составляющей нашей жизни, работы и при принятии важных решений», – говорится в тексте декларации.

Участники встречи соглашаются принять все необходимые меры для практической реализации рекомендаций Программы ОИС по развитию науки, технологий и инноваций до 2026 года.

«В этой связи мы призываем все государства-члены ОИС представить на рассмотрение совместные программы и предложения, разработанные посредством проведения активных консультаций с ведущими исследователями, учеными и технологами», – гласит текст декларации. 

С полным текстом Астанинской декларации можно ознакомиться здесь.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×