Топ-100 Ситуация на казахстанско-кыргызской границе остается стабильной – МИК РК
  • 20 апреля, 03:44
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ситуация на казахстанско-кыргызской границе остается стабильной – МИК РК

Фото: litetrip.ru

Операция по усиленному контролю казахстанско-кыргызского участка государственной границы ведется в плановом режиме.

Проведенная проверка показала, что инцидент с прорывом ограждений на таможенном участке, зафиксированный на распространяемом в интернете видео, с момента начала операции не происходил и имел место несколько лет назад, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и коммуникаций РК.

Контроль на границе проводится в рамках исполнения законодательства ЕАЭС с целью сокращения объема «серого» импорта.

«В рамках проводимых работ за последние сутки из 131 проверенного транспортного средства выявлено 13 автомашин, следующих с грубыми нарушениями. Речь идет о превышении весогабаритных параметров – 2, отсутствии казахстанского бланка разрешения – 3 и иных нарушениях – 8. Всего за вышеуказанные нарушения наложено административного штрафа на сумму 285 тыс. тенге. Наряду с этим 1 пассажирский автобус помещен на штрафную стоянку по причине отсутствия разрешения на осуществление регулярных пассажирских перевозок», – отмечается в сообщении.

По данным МИК РК, основными товарами, перемещаемыми из КНР в Кыргызскую Республику через Республику Казахстан, являются товары народного потребления.

«В настоящее время по ним также проводится таможенный досмотр. Уже досмотрено 26 транспортных средств, из них по 9 выявлено нарушение таможенного законодательства, а именно недостоверное декларирование более 60 тонн товаров народного потребления. По итогам заведено 1 уголовное дело, 5 – на стадии административного производства, по остальным определяется таможенная стоимость», – говорится в сообщении.

Также с 10 октября усилен ветеринарный контроль на казахстанско-кыргызской границе. В настоящее время на 6 пограничных ветеринарных постах задействовано 32 инспектора.

«На сегодня в отношении 5 кыргызских молокоперерабатывающих предприятий действует запрет на поставки продукции в Казахстан, так как ранее были выявлены нарушения при инспекции предприятий и мониторинге ввозимой продукции. В отношении отдельных видов продукции двух кыргызских предприятий действует усиленный лабораторный контроль. 13 октября на посту «Карасу» задержана одна машина с пищевой продукцией с нарушениями в оформлении ветеринарного сертификата. Наложен штраф в размере 226 900 тенге, груз возвращен. Также была задержана партия немаркированного груза сельскохозяйственной продукции весом 2,5 тонны, что является грубым нарушением фитосанитарных требований национального законодательства и законодательства ЕАЭС», – проинформировали в МИК РК.

С момента усиления ветеринарного контроля в отношении кыргызских товаров наблюдается резкое снижение их ввоза и отсутствие транзита. Кроме того, с началом усиления фитосанитарного контроля в пунктах контроля и назначения досмотрено 105 грузовых автомашин с подкарантинной продукцией общим весом более 692,6 тонны.

Из них на границе досмотрена 81 автомашина – 521,6 тонны продукции, в пунктах назначения 24 автомашины – 172 тонны продукции. Выявлено 11 фактов нарушений.

В отношении нарушителей приняты следующие меры: по 10 фактам – груз возвращен в Кыргызстан, в т.ч. по 2 фактам наложен штраф; по 1 факту – наложен штраф; возвращено продукции весом 44 тонны, наложено штрафа на сумму – 68 тыс. тенге.

Напомним, 15 октября в Кыргызстане проходят выборы президента страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×