Топ-100 Как в Астане готовятся к принятию присяги Касым-Жомартом Токаевым
  • 25 апреля, 22:19
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как в Астане готовятся к принятию присяги Касым-Жомартом Токаевым

Фото: Тенгриньюс

Где теперь будет работать Нурсултан Назарбаев.

20 марта в здании парламента Республики Казахстан с 9:45 начали собираться журналисты. Принесение присяги новым президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым назначено на 12:00, передает корреспондент Total.kz.

Первыми в вестибюле парламента РК стали собираться журналисты отечественных и зарубежных медиа. В ожидании главного события года собравшиеся не выглядят напряженными. Журналисты делают совместные фото, репетируют прямые включения.

Вслед за журналистами в вестибюле парламента РК появились судьи Верховного суда, за ними — представители дипломатических миссий. В зале совместных заседаний палат парламента собирается почетный караул.

Дипломаты не слишком охотно общаются с прессой. Они признались, что решение Первого Президента – Елбасы сложить полномочия главы государства застало их врасплох, поэтому многие вежливо отказались от комментариев. Однако посол РФ в РК Алексей Бородавкин пошел навстречу журналистам.

«До вчерашнего выступления Нурсултан Абишевич говорил по телефону с Владимиром Владимировичем. Содержание разговора я не знаю, но можно предположить, что обсуждали важные политические вопросы. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич — открытый человек, коммуникабельный, всегда дает дельные советы, как нам выполнять наши посольские функции. Я еще раз повторяю, что мы рассчитываем на преемственность курса, который проводился все эти годы. Думаю, поэтому и был сделан выбор в пользу Токаева, потому что именно он будет продолжать этот курс», — заявил посол РФ в РК.

Депутат мажилиса парламента РК VI созыва Бахытжан Ертаев рассказал о том, как новость о сложении полномочий президента восприняли в его семье.

«С начала рождения нашего Казахстана я в одном строю встал с президентом. В том числе как военный человек. Стал генералом. Давайте откроем историю. Президент доверил дивизию мне, подполковнику. Тогда не было света, проблемы с водой, но уверенность, что нас возглавил Нурсултан Абишевич, дала нам импульс. Мы встали в строй и одной командой шли вперед. Мы с семьей вчера смотрели обращение, супруга и сноха заплакали. Как мужчина я начал их успокаивать», — поделился депутат мажилиса.

Работавший непосредственно рядом с Нурсултаном Назарбаевым в качестве главы Администрации президента
Кайрат Келимбетов отметил, что Первый Президент продолжает играть большую роль в политической жизни страны.

«Мы все сентиментальные люди, конечно... Я тоже работал 20 лет под руководством Нурсултана Абишевича. Он продолжает играть большую роль в политической жизни страны как глава Совета безопасности, как руководитель партии. Я думаю, что все должны к этому привыкнуть и продолжить делать то, что мы намечали делать», — заявил управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов.

Еще одну новость журналистам, перед началом церемонии присяги, рассказал заведующий канцелярией Первого Президента – Елбасы. Махмуд Касымбеков сообщил, что Нурсултан Назарбаев покинет президентскую резиденцию и отныне будет работать в Назарбаев-центре — здании Библиотеки Первого Президента – Лидера Нации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×