Топ-100 64 россиянина подали документы на получение гражданства Казахстана
  • 20 апреля, 19:28
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

64 россиянина подали документы на получение гражданства Казахстана

Фото: tengrinews.kz

Отдельные полосы для беспрепятственного проезда казахстанцев выделены на границе с Россией.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел совещание по актуальным вопросам миграци, сообщает Total.kz.

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов рассказал, что с 21 по 28 сентября в стране был зафиксирован большой приток мигрантов из Российской Федерации — в 2-3 раза выше обычного.

При этом за последние два дня отмечается устойчивая тенденция к снижению числа въезжающих из этой страны людей (29 сентября въехали 22,5 тысячи человек, выехали 10,1 тысячи человек; 30 сентября — 14,9 тысячи человек/11,6 тысячи человек). За отчетный период 382 гражданина РФ подали документы на постоянное место жительства и 64 — на получение гражданства РК.

По словам министра, криминогенная обстановка в стране на сегодняшний день стабильная. Преступлений в отношении граждан Казахстана со стороны мигрантов не зафиксировано. Вместе с тем МВД усилен контроль за обеспечением общественной безопасности и законности пребывания иностранных граждан, в частности, в местах скопления людей увеличена плотность полицейских нарядов.

Заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК — директор пограничной службы Ерлан Алдажуманов сообщил, что на пунктах пропуска, где имеется соответствующая инфраструктура, выделены отдельные дорожные полосы: для граждан Казахстана, грузового транспорта и иностранцев.

«Проблем с пересечением границы для граждан Казахстана на сегодняшний день нет», — заверил он.

При этом Алихан Смаилов отметил, что на отдельных пунктах пропуска по-прежнему наблюдаются очереди.

«Нужно усилить взаимодействие с пограничной службой России, выработать единый алгоритм, чтобы не было большого скопления ни в ту, ни в другую сторону. Так как это вызывает негативную реакцию со стороны бизнеса и населения», — подчеркнул он.

С докладами также выступили: по увеличению числа внутренних рейсов, авто- и железнодорожным перевозкам — министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, по работе ЦОНов — министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, по разъяснению прав и гарантий граждан при аренде жилья – министр юстиции Канат Мусин.

Об обстановке в регионах доложили аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев, заместители акимов Северо-Казахстанской области Сатжан Аблалиев, Костанайской — Ерлан Спанов, Актюбинской — Ермек Кенжеханулы.

Заслушав выступающих, премьер-министр отметил, что нужно принять меры по расширению наиболее загруженных пограничных пунктов пропуска для ускорения проезда грузового и легкового транспорта.

Подводя итоги совещания, глава кабмина подчеркнул, что госорганам и акиматам нужно принимать комплексные и эффективные меры по урегулированию миграционной ситуации.

«В первую очередь необходимо обеспечить постоянный «зеленый коридор» для казахстанских граждан, а также работу мобильных мониторинговых групп для выявления незарегистрированных мигрантов», — отметил Смаилов.

Он также поручил усилить информационно-разъяснительную работу о принимаемых мерах по урегулированию вопросов миграции как среди граждан Казахстана, так и среди мигрантов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×