Топ-100 Аскар Мамин поручил усилить работу по обеспечению населения водой
  • 26 апреля, 17:03
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Аскар Мамин поручил усилить работу по обеспечению населения водой

Фото: Пресс-служба премьер-министра РК

Премьер-министр раскритиковал акиматы нескольких областей.

Акиматам в регионах и другим уполномоченным органам необходимо усилить работу по обеспечению питьевой водой населения сел. Такое поручение на заседании правительства дал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня в рамках поручения Елбасы реализуются конкретные меры для водообеспечения населенных пунктов. Работу в этом направлении необходимо усилить. Как было сказано в докладах, принимаемые меры позволят до конца 2023 года решить вопрос обеспечения населения питьевой водой на 100%», — сказал Мамин.

В качестве примера он отметил положительную работу и, соответственно, высокий процент обеспеченности питьевой водой в Алматинской и Кызылординской областях — 89 и 83%.

«Не на должном уровне поставлена работа акиматов Жамбылской, Костанайской и Павлодарской областей. Акимам этих регионов следует больше уделять внимания вопросам обеспечения населения питьевой водой и активнее работать в этом направлении», — отметил премьер.

Он добавил, что в целях улучшения обслуживания сельских водопроводов необходимо поддерживать предложения о передаче этих функций в ведение МСХ.

«Необходимо в месячный срок проработать вопросы передачи сельских групповых водопроводов, разработать соответствующие изменения законодательных актов. Также в целях 100%-ного обеспечения водой в 2023 году городов и сел поручаю акиматам регионов совместно с заинтересованными госорганами оперативно скорректировать региональные планы и принять меры для строительства и ввода в эксплуатацию всех объектов водоснабжения в назначенные сроки», — поручил Аскар Мамин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×