Топ-100 Бакытжан Сагинтаев провел заседание Совета по экономической политике
  • 26 апреля, 15:44
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Бакытжан Сагинтаев провел заседание Совета по экономической политике

Фото: https://primeminister.kz

В правительстве обсудили поддержку агропромышленного комплекса.

Сегодня в Үкімет үйі под председательством премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось очередное заседание Совета по экономической политике, передает Total.kz со ссылкой на primeminister.kz. 

В ходе заседания рассмотрены вопросы эффективности субсидирования и льготного кредитования субъектов агропромышленного комплекса страны.  

В послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» глава государства поручил правительству РК предусмотреть в ближайшие три года дополнительно не менее 100 миллиардов тенге ежегодно на поддержку АПК.

С основным докладом на заседании выступил вице-премьер – министр сельского хозяйства РК У. Шукеев. По его словам, в первую очередь, эти средства предлагается направить на стимулирование внедрения в отрасль современных технологий и обновление сельхозтехники, а также ускоренное породное преобразование в животноводстве. Выполнить поставленные задачи возможно путем повышения доступности финансирования субъектов АПК, в том числе за счет увеличения объемов инвестиционного субсидирования удешевления и расширения доступности банковских кредитов как на оборотные, так и на инвестиционные цели. 

В обсуждении вопроса приняли участие министры: национальной экономики Т. Сулейменов, финансов — А. Смаилов, по инвестициям и развитию — Ж. Касымбек и другие.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×