Топ-100 Большинство поликлиник Атырау расположены в приспособленных зданиях — Токаев
  • 26 апреля, 17:38
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Большинство поликлиник Атырау расположены в приспособленных зданиях — Токаев

Необходимо проработать вопрос строительства нового онкологического диспансера в Атырау.

Состояние медицинских организаций в Атырауской области не выдерживает критики, сказал на встрече с общественностью президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает Total.kz.

«В области высокие показатели смертности из-за болезней органов дыхания и сердечно-сосудистых заболеваний. Серьезную озабоченность также вызывает уровень младенческой и материнской смертности. Причины такой ситуации в плохой экологии региона, большом дефиците кадров. Одна из главных задач — улучшение медицинской инфраструктуры. Большинство поликлиник Атырау расположены в приспособленных зданиях. А в целом по области в таком положении находятся почти 40% медицинских организаций», — проинформировал Токаев.

По его словам, не выдерживает критики состояние зданий центра психического здоровья, онкологического диспансера, станций скорой помощи, которые фактически непригодны к эксплуатации.

Он добавил, что прежде всего следует разработать программу по привлечению специалистов в регион и уделить внимание повышению квалификации местных кадров.

Глава государства также отметил, что необходимо провести капитальный ремонт и дооснащение областного перинатального центра.

«Надо проработать вопрос строительства нового онкологического диспансера в Атырау. В регионе запланировано возведение ряда новых объектов здравоохранения. Строительные работы нужно начать уже в следующем году. Улучшение здоровья матери и ребенка и в целом всех граждан — один из ключевых показателей развития страны. Мы мобилизуем все необходимые ресурсы и приложим все усилия для укрепления системы здравоохранения», — заключил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×