Топ-100 Бороться с удорожанием угля призывают в мажилисе
  • 28 апреля, 07:53
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Бороться с удорожанием угля призывают в мажилисе

Фото: Экспресс К

Местные власти не в состоянии повлиять на этот хитрый рынок посредников.

В отопительный сезон уголь для простых граждан, в том числе жителей аулов, постоянно дорожает. Об этом заявил депутат мажилиса Сергей Пономарев, передает Total.kz.

«Особенно сложно сладить с такой ценой сельским жителям отдаленных районов страны. Вдумайтесь, на выходе в Шубаркульском карьере цена угля 8,5 тысячи тенге за тонну. А пройдя многочисленных трейдеров, стоимость его повышается трехкратно. И, скажем, в Шетском районе той же Карагандинской области уголь стоит уже 25 тысяч тенге. Зачем нам такие прокладки? В Караганде три официально разрешенных для разгрузки тупика. Многочисленные «братишки-угольщики» раздают своим друзьям прибыльный бизнес и только они имеют право продавать уголь со своей маржой», — говорит Пономарев в своем депзапросе.

По мнению депутата, местные власти не в состоянии повлиять на этот хитрый рынок.

«Мы можем и должны изменить ситуацию, заставив алигополию недропользователей продавать уголь, сократив число посредников. Кто они, посредники, которые увеличивают конечную цену продукта, так нужного людям. Это больше вопрос правоохранительным органам. ТОО «Актас Комир» в сентябре 2021 года получило лицензию на добычу угля. При этом недропользователь обязался построить завод по производству кокса специального назначения мощностью 120 тысяч тонн в год и создать 500 рабочих мест в Карагандинской области», — напомнил Пономарев.

По его словам, на дворе январь 2024 год — завод так и не построен, зато «Актас Комир» спокойно добывает себе уголь самым дешевым открытым способом, при этом ежегодно отчитывается, что объем добычи все время растет.

Мажилисмен предложил ряд мероприятий, которые, по его мнению, должны повлиять на ситуацию:

  • Высшей аудиторской палате РК оценить эффективность Государственной программы индустриально-инновационного развития, доложить об исполнении ключевых индикаторов, и рациональности использования государственных средств;
  • осуществить проверку всех предприятий, выявить недобросовестных участников программы, проконтролировать выполнение взятых обязательств;
  • Агентству по защите прав потребителей выявить недобросовестных посредников и добиться снижения стоимости угля, продаваемого простым гражданам в розницу.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×