Топ-100 Бразилиа и Астана намерены развивать культурные связи
  • 26 апреля, 20:16
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Бразилиа и Астана намерены развивать культурные связи

Бразилиа и Астаной могут стать городами-побратимами

Посол Республики Казахстан в Федеративной Республике Бразилия Бакытжан Ордабаев провел встречу с Губернатором Федерального округа Бразилиа Федеративной Республики Бразилия Агнело Дос Сантос Кейроз Фильо, в ходе которой были подробно обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.
«Губернатор был ознакомлен с основными положениями Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее». 
Б.Ордабаев подробно проинформировал собеседника о внешнеполитических инициативах Президента РК Н.Назарбаева, его усилиях и лидерстве в области нераспространения и ядерного разоружения, Съезде лидеров мировых и традиционных религий. Кроме того, акцентировал внимание собеседника на подписание Договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), подписанного 29 мая с.г. в Астане», - говорится в сообщении.
В свою очередь, бразильский губернатор отметил, что выбор Казахстана в пользу отказа от ядерного оружия является отличным примером для всех стран мира в деле укрепления глобальной безопасности.
А.Кейроз добавил, что сегодня, в то время как мировые державы увеличивают расходы на вооружение, Республика Казахстан, двадцать три года назад добровольно запретившая проведение ядерных испытаний на своей территории, прилагает активные усилия по разоружению и подчеркнул, что весьма позитивно оценивает такую политику Казахстана.
Губернатор Федерального штата также отметил, что темпы и широкий спектр преобразований, осуществляемых Казахстане, в том числе и новой столице Астане не остались незамеченными и в Бразилии. С учетом того, что город Бразилиа также является молодой столицей, предложил проработать вопрос об установлении побратимских связей между Бразилиа и Астаной, являющимися также крупными культурными центрами наших стран, а также проведение в перспективе ряда совместных культурных мероприятий, таких как: дни культуры Казахстана в Бразилии и наоборот.
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×