Топ-100 Будущее наркоманов обременено десятками лет зависимости и болезненного угасания — МВД
  • 28 марта, 23:48
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Будущее наркоманов обременено десятками лет зависимости и болезненного угасания — МВД

 За 5 месяцев зарегистрировано 105 досудебных производств по рекламе и сбыту наркотиков.

Будущее молодых людей, которые принимают синтетические наркотики, обременено десятками лет зависимости и болезненного угасания, сообщил на брифинге начальник управления департамента по противодействию наркопреступности МВД Бакытжан Амирханов, передает корреспондент Total.kz.

«За короткий промежуток времени синтетика получила широкое распространение во всем мире. Казахстан не исключение. Причины — простота и дешевизна производства, все его составные части, так называемые конструкторы, вполне легальны и доступны: отдельные органические соединения, ацетон, этиловый спирт и уксусная кислота. Методы употребления также непритязательны, их курят, вдыхают, употребляют внутрь. Поэтому они пользуются спросом среди молодежи. В этом состоит главная опасность, наносится большой ущерб генофонду нации, будущее такой молодежи обременено десятками лет зависимости и болезненного угасания», — проинформировал Амирханов.

Он добавил, что, согласно информации специалиста столичного Центра психического здоровья, героиновые наркоманы стали редкостью, большей частью поступают больные с зависимостью от синтетики, в тяжелом состоянии, с глубокими психозами и органическими поражениями центральной нервной системы.

«Касательно современных методов распространения наркотиков, то сбытчики используют весь потенциал интернет-технологий. Особый акцент сделан на усилении работы по фактам рекламы наркотиков. Это прежде всего склонение к потреблению наркотиков и их сбыту через интернет. Они отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений и предусматривают длительные сроки лишения свободы вплоть до пожизненного заключения», — добавил полицейский.

Всего, по информации министерства, за 5 месяцев этого года зарегистрировано 105 досудебных производств, из которых 56 за рекламу и 49 за сбыт посредством интернет.

На брифинге уточнили, что включение в подконтрольные списки 89 наименований психоактивных веществ позволило ввести в правовую зону все известные синтетические наркотики.

«В результате принятых мер объем изъятых синтетических наркотиков за 2018–2020 годы увеличился в десятки раз. Только с начала текущего года изъят 41 килограмм синтетических наркотиков. Выявлено 526 уголовных правонарушений, связанных с   оборотом синтетики, в том числе 210 фактов сбыта, 48 фактов хранения, 258 проступков. Заблокировано 740 сайтов, распространявших наркотики. Ликвидировано 10 нарколабораторий с изъятием более 15 килограммов готовых к употреблению наркотиков и 35 литров прекурсоров», — заключил Амирханов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×