Топ-100 Два села на узбекской границе вошли в состав Казахстана
  • 20 апреля, 09:19
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Два села на узбекской границе вошли в состав Казахстана

Фото: uznews

Багыс и Хиёбон на казахстанско-узбекской границе официально включены в территорию Туркестанской области.

Земли населенных пунктов Багыс и Хиёбон на казахстанско-узбекской границе официально включены в территорию Туркестанской области. Соответствующее постановление правительства размещено 25 мая на сайте премьер-министра Казахстана, сообщает Total.kz.

Согласно постановлению правительства, общая площадь сел Багыс и Хиёбон составляет 795,62 гектара. Данное решение вступает в силу со дня его официального опубликования. В связи с присоединением сел к Туркестану, согласно постановлению, границы области также будут изменены.

Село Багыс расположено в 150 километрах от Шымкента. В нем проживают 1200 человек. Село известно тем, что в 2001 году его жители сделали неоднозначное заявление о «создании независимой республики». Жители села не знали, к какой стране они относятся — Казахстану или Узбекистану, и таким образом подтолкнули власти двух стран скорее сесть за стол переговоров. В итоге в 2003 году село отошло к Казахстану, однако населенный пункт так и не нанесли на карту Казахстана,

Узбекская сторона не раскрыла деталей пограничного соглашения, которое якобы было достигнуто в начале 2000-х годов.

В марте этого года жители села в очередной раз выразили протест. 16 марта в Багыс прибыла специальная правительственная делегация. Спустя две недели акимат Сарыагашского района и маслихат приняли совместное постановление, в котором предложили включить Багыс в состав Акжарского сельского округа Сарыагашского района, Хиёбон — в состав Куркелесского сельского округа Сарыагашского района. Акимат области принял аналогичное совместное постановление и направил его в правительство.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×