Топ-100 Госзакупки начали контролировать общественные советы в Казахстане
  • 27 апреля, 03:52
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Госзакупки начали контролировать общественные советы в Казахстане

Поправки в закон расширили права и обязанности членов общественных советов.

В 2021 году в соответствии с принятыми поправками в закон «Об общественных советах» в конкурсных комиссиях по государственным закупкам впервые принимают участие члены общественных советов, сообщает Total.kz со ссылкой на сайт министерства информации и общественного развития РК. 

3 января 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал ряд поправок в закон «Об общественных советах», которые существенно расширили права и обязанности их членов. Они предусматривают привлечение членов общественных советов к работе закупочных комиссий. 

Мониторинг министерства информации и общественного развития как уполномоченного государственного органа, осуществляющего межотраслевую координацию в сфере деятельности общественных советов, показывает, что общественники приступили к формам общественного контроля с учетом правил организации и их проведения. 

Например, члены общественного совета Агентства по финансовому мониторингу приняли участие в работе пяти конкурсных комиссий, а члены общественного совета по вопросам топливно-энергетического комплекса приняли участие в осуществлении 14 государственных закупок министерства энергетики. 

Также на сегодня члены общественных советов по вопросам агропромышленного комплекса, деятельности органов внутренних дел, государственных финансов уже вошли в составы конкурсных комиссий по госзакупкам министерства сельского хозяйства, министерства внутренних дел и министерства финансов. 

Вместе с тем работа ведется и в регионах страны. Так, для обеспечения прозрачности и объективности процесса государственных закупок члены общественных советов вошли в составы конкурсных комиссий Жамбылской и Алматинской областей. 

Кроме того, общественными советами внедрено в практику обсуждение отчетов о результатах мониторинга реализации планов развития государственных предприятий, акционерных обществ, контролируемых государством, и товариществ с ограниченной ответственностью, за исключением субъектов квазигосударственного сектора. 

Общественными советами по вопросам здравоохранения, государственным финансам, топливно-энергетического комплекса заслушаны отчеты подведомственных организаций, таких как ТОО «СК-Фармация», АО «Центр электронных финансов», АО «Информационно-учетный центр», СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», АО «Информационно-аналитический центр нефти и газа», по итогам которых даны соответствующие рекомендации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×