Топ-100 Изолировать домашних тиранов предложили в МВД РК
  • 26 апреля, 16:28
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Изолировать домашних тиранов предложили в МВД РК

Фото: vop.ru

По мнению министра, государство должно оперативно реагировать на такие правонарушения.

С интересным предложением выступил министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов, передает корреспондент Total.kz.

«В связи с тем что нужно заявление потерпевшего по этим видам правонарушений, мы не можем проводить какие-то административные расследования. Поэтому сегодня мы внесли предложения, чтобы уйти от регистрационного характера заявления к выявительному, то есть если он (полицейский) прибыл и видит, что имеется дома скандал, ссора, причинение каких-то телесных повреждений, агрессор в алкогольном состоянии, то почему мы не должны проявить реакцию со стороны государства? То есть его изолировать без заявления, принять меры. Сегодня мы вопрос ставим о комплексном подходе. То есть если мы забираем агрессора, то должно быть достаточно у нас и медвытризвителей, и других мест, где мы можем его изолировать», — сказал Ахметжанов на заседании правительства.

Кроме того, по мнению министра, нужно дать возможность участковым забирать семейного тирана, если о факте бытового насилия в полицию сообщили соседи или дети.

«На месте сам факт подлежит регистрации и будут потом разбираться, есть там состав уголовного правонарушения или нет. Потому что мелкие стычки переходят в уголовные правонарушения. Безнаказанность порождает вседозволенность, поэтому должная реакция со стороны государства должна быть на эти правонарушения», — заключил Ахметжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×