Топ-100 Как работают программы для поддержки молодежи в Казахстане
  • 26 апреля, 17:16
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как работают программы для поддержки молодежи в Казахстане

Согласно международным стандартам ООН, требуемая норма общей площади жилья на человека — 30 квадратных метров. 

Однозначного определения слова «молодежь» в мире не существует. Так, скажем, согласно ООН, молодежью условно считаются лица в возрасте от 15 до 24 лет, однако при определении NEET-молодежи у нас в стране и во многих странах СНГ учитываются люди старше 14 и младше 29 лет, констатируют эксперты Energyprom, сообщает Total.kz. 

«Казахстанские программы поддержки молодежи также разнятся по целевой аудитории. К примеру, программы содействия предпринимательской инициативе молодежи или помощь в трудоустройстве через трудовую практику действуют для молодых людей в возрасте до 29 лет. На этот же возраст рассчитана программа по предоставлению жилья в аренду без выкупа в трех мегаполисах для работающей молодежи. В свою очередь важнейшие для казахстанцев жилищные программы, оператором которых сегодня является Отбасы банк, к счастью, предусматривают более широкий охват населения — до 35 лет включительно», — пишет мониторинговое агентство. 

Аналитики отмечают, что программы поддержки молодежи в жилищном вопросе пользуются большой популярностью. Так, к примеру, одна из пилотных в этой отрасли — программа Южной столицы «Алматы жастары» — стартовала в 2017 году и способствовала обеспечению жильем 3,1 тысячи молодых горожан (сумма составила более 52 миллиардов тенге).

За 2021 год на реализацию программы было выделено 14 миллиардов тенге из бюджета местных исполнительных органов и 4 миллиарда тенге из собственных средств Отбасы банка. В текущем году еще 15 миллиардов тенге было выделено из городского бюджета и 3 миллиарда тенге — из собственных средств Отбасы банка. По состоянию на начало ноября займы получили 853 молодых специалиста.

«В целом поддержка молодежи именно в Казахстане — вопрос максимально острый и актуальный, поскольку казахстанцы — достаточно молодая нация. Так, население в возрасте до 29 лет сегодня составляет более 49% всех жителей РК, а до 35 лет включительно — сразу почти 59%. При этом численность граждан непосредственно в возрасте 15-35 лет, то есть уже трудоспособных и еще молодых, составила более 29% населения страны — это 5,7 миллиона человек. И еще почти 5,8 миллиона казахстанцев составляют дети и подростки, которые перейдут в категорию молодежи в ближайшее время, причем их численность, учитывая беби-бум, о котором мы неоднократно писали, лишь растет. Вопрос обеспеченности населения жильем остается в РК крайне острым. Так, согласно международным стандартам ООН, требуемая норма общей площади жилья на человека — 30 квадратных метров, при этом в Казахстане текущие показатели на одного проживающего достигли всего 23,2 квадратных метра, а в сельской местности уровень обеспеченности жильем пока и вовсе составляет лишь 19,8 квадратных метра», — отмечают в агентстве.

Между тем, в республике растут количество заключаемых браков (140,3 тысячи в 2021 году, против 128,8 тысячи в карантинном 2020-м и 139,5 тысячи в «докоронакризисном» 2019-м) и численность родившихся малышей, достигшая в 2021 году абсолютного рекорда в почти 447 тысяч новых казахстанцев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×