Топ-100 Какие личные данные хранятся в приложении Ashyq
  • 23 апреля, 21:51
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Какие личные данные хранятся в приложении Ashyq

Фото: Total

Министр Мусин рассказал о безопасности личных данных в приложении Ashyq.

Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин ответил на депутатский запрос по поводу информационной безопасности приложения Ashyq, передает корреспондент Total.kz.

«В первую очередь, вопрос обеспечения информационной безопасности был решен путем размещения серверов приложения в защищенном контуре Серверного центра государственных органов на базе оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры «электронного правительства» (АО «Национальные информационные технологии»), где обеспечиваются максимальные требования к информационной безопасности», — написал Мусин в своем ответе.

В связи с этим, отмечает министр, указываемые пользователем данные (номер телефона и ИИН) хранятся на вышеуказанных серверах и используются только для целей применения пользователями приложения Ashyq.

«Также необходимо отметить, что данные о результатах ПЦР-тестирования в приложении не хранятся. При использовании приложения пользователем единовременно из базы данных ПЦР министерства здравоохранения запрашивается только статус пользователя без сбора персональных данных», — заключил глава ведомства.

В свою очередь, соответствующее испытание на информационную безопасность и ввод в промышленную эксплуатацию данного приложения будут осуществлены в установленном порядке после завершения опытной эксплуатации, которая проводится согласно закону РК «Об информатизации» не более одного года (согласно жизненному циклу информационной системы, приложение проходит опытную эксплуатацию и используется в пилотном режиме).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×