Топ-100 Казахстан защитил в ООН второй доклад в области прав человека
  • 19 апреля, 11:08
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстан защитил в ООН второй доклад в области прав человека

Фото: bbc.co.uk

По данным МИДа, с момента представления первого доклада в феврале 2010 года Казахстан достиг значительных успехов

Казахстан успешно защитил второй национальный доклад о выполнении международных обязательств в области защиты основных прав и свобод человека, сообщили Интерфаксу в МИДе республики.
Доклад был представлен в рамках 20-й сессии Рабочей группы Универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека в Женеве в минувший четверг.
Представляя документ, заместитель министра юстиции Казахстана Эльвира Азимова ознакомила участников сессии с основными социально-экономическими достижениями республики за последние годы и главными приоритетами развития государства, сообщается в распространенном в пятницу сообщении МИДа.
По данным МИДа, с момента представления первого доклада в феврале 2010 года Казахстан достиг значительных успехов в данной области: внедрен национальный превентивный механизм; обеспечен высокий показатель гендерного равенства, образования; проводятся реформы в судебной и пенитенциарной системах; принимаются меры защиты прав детей и инвалидов; реформирована система государственного управления; совершенствуется уголовное и административное законодательство.
«Делегации иностранных государств отметили поступательный прогресс Казахстана в развитии законодательных, судебных, административных и других мер сохранения межэтнического согласия, внедрения руководящих принципов основных международных документов в области защиты прав человека. Особо подчеркивалось, что в Казахстане функционирует важный институт развития межэтнических отношений – Ассамблея народа Казахстана, которая представляет интересы всех национальностей в стране», - говорится в пресс-релизе.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×