Топ-100 Мажилис Казахстана одобрил ратификацию договора о ЕАЭС
  • 29 марта, 02:40
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Мажилис Казахстана одобрил ратификацию договора о ЕАЭС

Фото: voxpopuli.kz

Белоруссия, Россия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС 29 мая в Астане

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил проект закона «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе», сообщает Интерфакс.
Белоруссия, Россия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС 29 мая в Астане.
«Предметом договора являются вопросы исключительно экономического сотрудничества, обеспечен принцип суверенного равенства, равноправия и учета национальных интересов государств», - сказал на пленарном заседании мажилиса министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев.
По его словам, на всех уровнях органов стран ЕАЭС заложен четкий механизм консенсуса при принятии решений. «Это исключает всякую возможность доминирования какого-либо государства. Принцип суверенного равенства закреплен не только в механизмах принятия решений, но и в представленности стран-участниц в органах Евразийского союза», - отметил министр.
Как отмечается в заключении комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности палаты, ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъективностью.
В рамках договора о ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных настоящим договором и международными договорами в рамках ЕАЭС.
«Основными целями договора являются: создание условий стабильного развития экономик сторон в интересах повышения жизненного уровня населения; стремление к формированию единого рынка товаров и услуг, капитала и трудовых ресурсов; всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики», - подчеркивается в заключении.
В соответствии с договором, ЕАЭС осуществляет свою деятельность на следующих принципах: уважение общепризнанных принципов международного права, включая принципы суверенного равенства сторон и их территориальной целостности; уважение особенностей политического устройства сторон; обеспечение взаимовыгодного сотрудничества, равноправия и учета национальных интересов сторон; соблюдение принципов рыночной экономики и добросовестной конкуренции; функционирование Таможенного союза без изъятий и ограничений после окончания переходных периодов.
В соответствии с договором, органами ЕАЭС являются высший евразийский экономический совет; евразийский межправительственный совет; евразийская экономическая комиссия, суд ЕАЭС.
При этом органы ЕАЭС действуют в пределах полномочий, которые предоставлены им настоящим договором и международными договорами в рамках Евразийского экономического союза.
Финансирование деятельности органов ЕАЭС осуществляется за счет средств бюджета ЕАЭС, формируемого в порядке, определенном положением о бюджете организации. Бюджет на очередной финансовый год формируется в российских рублях за счет долевых взносов сторон. Размеры (шкала) долевых взносов сторон в бюджет устанавливается высшим советом.
Согласно договору, высший совет является высшим органом Евразийского экономического союза. В состав высшего совета входят главы государств сторон.
«В соответствии с договором, в рамках Таможенного союза сторон функционирует внутренний рынок товаров; применяются единый таможенный тариф ЕАЭС и иные единые меры регулирования внешней торговли товарами с третьими сторонами; действует единый режим торговли товарами в отношении с третьими сторонами; осуществляется единое таможенное регулирование; осуществляется свободное перемещение товаров между территориями сторон без применения таможенного декларирования и государственного контроля, за исключением случаев, предусмотренных настоящих договором», - говорится в заключении комитета.
В целях содействия социально-экономическому развитию сторон, привлечения инвестиций, создания и развития производств, основанных на новых технологиях, развития транспортной инфраструктуры, туризма и санаторно-курортной сферы, а также в иных целях на территориях сторон создаются и функционируют свободные экономические зоны и свободные склады.
Кроме того, для информационного обеспечения интеграционных процессов во всех сферах, затрагивающих функционирование ЕАЭС, разрабатываются и реализуются мероприятия, направленные на обеспечение информационного взаимодействия с использованием информационно-коммуникационных технологий и трансграничного пространства доверия в рамках ЕАЭС.
В соответствии с законотворческой процедурой законопроект о ратификации договора направлен на рассмотрение сената парламента.
 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×