Топ-100 Мажилис одобрил ратификацию договора с РФ о добрососедстве
  • 20 апреля, 11:13
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Мажилис одобрил ратификацию договора с РФ о добрососедстве

Фото: gazeta.kz

Целью договора является дальнейшее укрепление партнерства

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил проект закона «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о добрососедстве и союзничестве в XXI веке», передает Интерфакс.
Целью договора, подписанного в Екатеринбурге 11 ноября 2013 года, является дальнейшее укрепление казахстанско-российского стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической, энергетической, транзитно-транспортной, экологической, гуманитарной, культурной и других областях, говорится в заключении комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности.
Согласно договору, стороны развивают взаимодействие друг с другом как равноправные и суверенные государства на основе взаимного доверия, стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества.
Стороны не будут участвовать в каких-либо блоках или союзах, направленных против любой из них, а также не будут оказывать помощь третьим государствам при возникновении вооруженных конфликтов между этими государствами и другой стороной.
Кроме того, согласно документу, стороны проводят согласованную внешнюю политику, тесно взаимодействуют в деле укрепления мира, повышения стабильности и безопасности на евразийском пространстве и во всем мире.
Стороны способствуют дальнейшему укреплению Таможенного союза и Единого экономического пространства в целях углубления евразийской интеграции на принципах равноправия, добровольности и взаимной выгоды без ущемления политического суверенитета, отмечает профильный комитет мажилиса.
В соответствии с договором, стороны принимают совместные меры, нацеленные на формирование в рамках ОДКБ действенной системы обеспечения коллективной безопасности и реагирования на кризисные ситуации, проводят согласованную пограничную политику в целях эффективного противодействия трансграничным вызовам, угрозам и рискам на казахстанско-российской государственной границе, а также укрепляют сотрудничество в области охраны внешних границ Казахстана и России.  
В соответствии с законотворческой процедурой, законопроект о ратификации договора направлен на рассмотрение сената парламента.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×