Топ-100 Методы правительства по сдерживанию цен подвергли критике в мажилисе
  • 27 апреля, 06:03
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Методы правительства по сдерживанию цен подвергли критике в мажилисе

Фото: Яндекс

Депутат потребовал провести анализ причины роста цен на социально значимые товары.

Правительству нужно принять адекватные меры для сдерживания роста цен на продовольствие, заявил на пленарном заседании мажилиса депутат Аманжан Жамалов, передает корреспондент Total.kz.

«Проблемой номер один для казахстанцев остается рост цен на продукты, которые они покупают каждый день. Нацбанк с правительством отчитываются, что инфляция составляет всего 7,2% в годовом выражении. Но в магазинах мы наблюдаем совсем другую картину. Цены на отдельные продукты питания растут двухзначными цифрами. Совсем недавно справедливое возмущение населения вызвало резкое подорожание картофеля до 500 тенге за килограмм. Примеры можно продолжать», — сказал Жамалов.

 Свой депутатский запрос мажилисмен адресовал вице-премьеру Роману Скляру и главе Агентства по защите и развитию конкуренции Серику Жумангарину.

 Он добавил, что для борьбы с инфляцией нужно в первую очередь  разобраться с монополиями и картелями.

«Недавно премьер-министр России в качестве основной причины роста цен назвал жадность отдельных производителей и торговых сетей. Это справедливо и для Казахстана. Чем занимается наше Агентство по защите и развитию конкуренции, остается загадкой. Министры тоже занимаются пояснением ситуации, но ощутимых сдвигов народ пока не видит. Совсем недавно Агентство по защите и развитию конкуренции рассказывало нам о новой практике недопущения необоснованного роста цена. Они называют это практикой «мягкого права». На самом деле очень похоже на очередную новомодную «пургу», — сказал депутат.

На заседании напомнили, что за четыре месяца антимонопольным органом выдано 48 уведомлений производителям и оптовым поставщикам яиц, подсолнечного масла, сахара, гречневой крупы, молочной продукции, мяса кур, макарон по признакам антиконкурентных согласованных действий, злоупотребления доминирующим или монопольным положением.

По информации депутата, за последние 12 месяцев яйца подорожали на 33,7%, подсолнечное масло — на 48%, сахар — на 26,3%, гречневая крупа — на 29,4%.

«Это те товары, по которым агентством выданы уведомления. Зачем нам такое «мягкое право»? Считаю, в такой ситуации нужно действовать более эффективно, а не заниматься имитацией бурной деятельности», — подчеркнул Жамалов.

Депутат потребовал провести анализ причины роста цен на социально значимые товары, изменить действующие подходы к сдерживанию роста цен, усилить борьбу со спекулятивным повышением цен.

Также мажилисмен рекомендовал организовать реальное межведомственное взаимодействие для выработки энергичных и эффективных мер сдерживания цен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×