Топ-100 Чиновников наказали за громкий скандал вокруг Михаила Шайдорова
  • 11 июня, 07:18
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Чиновников наказали за громкий скандал вокруг Михаила Шайдорова

Фото: qazsporttv.kz

Глава ведомства объявил о полном урегулировании затяжного конфликта.

Министерство туризма и спорта РК заявило об официальном урегулировании спора вокруг контракта лидера национальной сборной по фигурному катанию в июне 2026 года Михаила Шайдорова, передает корреспондент Total.kz.

Поводом для разбирательства на правительственном уровне послужило публичное заявление со стороны спортсмена и его менеджмента, спровоцировавшее колоссальный резонанс в отечественных средствах массовой информации. В результате вмешательства руководства атлету детально разъяснили все спорные условия договора, после чего документ был успешно подписан без изменения его базовой структуры, отметил министр спорта Ербол Мырзабосынов.

Процесс урегулирования кулуарного конфликта выявил серьезные провалы в спортивном менеджменте страны. Главной причиной громкого скандала министр назвал фатальные проблемы в коммуникации между чиновниками от спорта и представителями фигуриста. Ответственные менеджеры и исполнители министерства не сумели грамотно и доступно растолковать атлету юридические нюансы соглашения, спровоцировав масштабное недопонимание. Все виновные сотрудники спортивного ведомства, допустившие раздувание кулуарного спора до уровня республиканского скандала, уже получили жесткие административные взыскания, сообщил министр.

Глава ведомства отдельно подчеркнул, что подписываемый контракт является строго стандартным и обязателен для всех без исключения членов национальной сборной. Текст документа изначально разрабатывался по жестким международным стандартам, поэтому министерство принципиально отказалось переписывать пункты и менять правила под конкретного, пусть и самого титулованного спортсмена, несмотря на колоссальное давление со стороны медиа и спортивной общественности.

В частности, в соглашении остался пункт о завоевании медали на следующей Олимпиаде. Министр уточнил, что данный пункт носит прогнозный характер и не обязывает атлета возвращать государственные деньги в случае недостижения цели.

«Контракт сегодня подписан, тот же контракт. Это типовой контракт, ориентированный на международную практику, рекомендации антидопингового комитета и Высшей аудиторской палаты. Он не обязывает возвращать какие-то финансовые средства. Просто это контракт, который есть во всех видах спорта. Под давлением СМИ мы не можем разработать отдельный договор для спортсмена. Всем спортсменам выдают одинаковый контракт, разработанный с учетом международных требований», — заявил министр спорта Ербол Мырзабосынов.

На сегодняшний день инцидент полностью исчерпан, а олимпийский чемпион официально приступил к подготовке к предстоящему зимнему сезону в рамках утвержденного государственного финансирования.

Напомним, ранее в интервью одному из YouTube-каналов олимпийский чемпион Михаил Шайдоров сообщил, что не получал зарплату с момента победы в Милане. Сейчас спортсмену необходимо начинать подготовку к новому олимпийскому сезону, однако без финансирования он не знает, как начинать работу. Фигурист предположил, что ситуация связана с критикой в адрес Министерства туризма и спорта РК. 

Позже в РГКП «Дирекция развития спорта» сообщили, что с марта 2026 года в связи со вступлением в новый олимпийский цикл запланировано заключение нового трудового договора. Документ предусматривает существенно обновленные в лучшую сторону условия финансирования, учитывающие высокий статус атлета.

Также в спортивном ведомстве подчеркнули, что вне зависимости от процесса согласования нового трудового договора государство в полном объеме выполняет все обязательства по поощрению Михаила Шайдорова за его исторический триумф на Олимпийских играх в Милане.

Позже Михаил Шайдоров отреагировал на официальное сообщение, опубликовав новое заявление, где отметил, что не позволит, чтобы его имя «публично пытались смешать с грязью». По его словам, договор не был подписан по его вине.

«Договор не согласован, но не потому, что я не согласен с суммой или отказываюсь приехать, как это подают и хотят это показать. В контракте сроком действия до конца 2026 года стоит обязательство по завоеванию медали на Олимпиаде 2030 года. Мы с командой лишь попросили с юридической стороны пересмотреть этот пункт, потому что это нелогично и невозможно, я не могу в 2026 году выиграть Олимпиаду, которая состоится только через 4 года», — пояснил спортсмен.

Позже заместитель министра туризма и спорта Серик Жарасбаев сообщил, что подписан новый контракт и уже 5 июня 2026 года Михаил Шайдоров со своей командой выезжает в США, чтобы продолжить спортивную подготовку к предстоящему сезону.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×