Топ-100 Многие навыки становятся неактуальными уже через пять лет — Минтруда
  • 28 марта, 19:10
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Многие навыки становятся неактуальными уже через пять лет — Минтруда

Какие качества будут необходимы на рынке труда в будущем.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Ержан Биржанов рассказал о грядущих переменах на рынке труда, передает корреспондент Total.kz.

«Актуальность навыков по многим специальностям сохраняется только в течение пяти лет. Если буквально 10 лет назад полученных знаний и навыков хватало на 15 лет работы, то в век цифровизации и открытия новых технологий навыки и знания быстро устаревают. Наибольшему риску автоматизации подвержены профессии, предполагающие рутинную деятельность», — сказал Биржанов на заседании комитета мажилиса по социально-культурному развитию.  

По его словам, есть риски не только устаревания знаний по данным профессиям и их исчезновения вообще (к примеру: кондукторы в общественном транспорте). 

«Политика в сфере образования и занятости должна учитывать особые характеристики каждой возрастной группы населения. Население можно разделить на пять категорий. В будущем значительную роль на рынке труда будут играть поколение «миллениалы» и поколение Z. Они характеризуются высоким уровнем цифровой грамотности, быстрым переходом к гибким формам занятости и готовностью уделять большее время образованию. Поэтому нужно быть системно готовыми к быстро меняющимся потребностям, предъявляемым навыкам и знаниям», — заявил представитель Минтруда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×