Топ-100 На пять лет продлен мораторий на изменение норм землевладения в Казахстане
  • 26 апреля, 20:30
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

На пять лет продлен мораторий на изменение норм землевладения в Казахстане

Принято решение о продлении моратория на изменение норм землевладения.

На заседании комиссии по земельной реформе приняли решение о продлении срока действия моратория на нормы касательно землевладения, сообщает «Казинформ».

«Необходимо внедрить механизм публичного предоставления сельхозземель в электронном формате. Мы обсуждали это вместе в прошлую субботу. Нужно успеть минимум до 2023 года. Его тоже надо рассмотреть. Поэтому необходимо убедиться, что все граждане имеют справедливый и открытый доступ к помещению или пользованию. Думаю, на прошлой неделе здесь было принято замечательное, историческое решение касательно передачи земли в аренду на 49 лет. Оно полностью способствует вовлечению земель в современный экономический оборот. Я думаю, в зависимости от формы собственности нужно не принимать решение «будет или не будет», а оставить его на будущее», — сказал в ходе заседания комиссии по земельной реформе заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

По его мнению, решение о передаче земель в собственность надо отложить.

«Сельское население, вероятно, должно принять непосредственное решение по этому вопросу в будущем. Было отмечено, что в парламенте поднимут некоторые вопросы. Учитывая все это в будущем, думаю, на это дело потребуется минимум от 3 до 5 лет. Спешить нельзя. Если это так, то предлагаю продлить на 5 лет установленный мораторий до конца года на нормы, касающиеся землевладения. Должно быть только одно решение. Сейчас мы не имеем права принимать сразу несколько решений. Каждый гражданин несет ответственность. Поэтому я предлагаю, чтобы члены комиссии придерживались общего мнения», — сказал Тугжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×