Топ-100 Финансировать судебную систему по-новому предложили в РК
  • 26 апреля, 17:19
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Финансировать судебную систему по-новому предложили в РК

Фото: baigenews

Расходы на судебную систему должны составлять не менее 6,5 процента расходов всех госорганов.

В проекте закона «О судебной системе и статусе судей» предлагается обеспечить финансовую независимость судьям в Казахстане, сообщила на пленарном заседании депутат мажилиса Назила Раззак, передает корреспондент Total.kz.

«Президент в прошлом году в своем выступлении на 8-м съезде судей Казахстана обозначил ряд приоритетов: обеспечение прав человека и верховенства закона и независимости судебной системы. В связи с этим законодательные изменения предусматривают повышение профессионализма, а также ответственности и независимости судей», — напомнила Раззак, представляя проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей».

По ее словам, для этого в первую очередь необходимо уделить внимание вопросам финансирования судебной системы.

Она добавила, что в международной практике размер бюджета судебной системы рекомендуется устанавливать в процентах для формирования новой модели бюджета судебной системы.

«Расходы на судебную систему по бюджетной программе 001 должны составлять не менее 6,5% расходов всех госорганов, распределять уровни и направления финансирования будет расширенное пленарное заседание Верховного суда. В него будут входить делегаты судов всех уровней. Контроль за счетным комитетом сохраняется», — объяснила депутат.

Ряд поправок связан с судейскими кадрами, увеличением срока давности привлечения судей к дисциплинарной ответственности. 

На заседании уточнили, что принятие законопроекта позволит обеспечить финансовую независимость, судейское самоуправление, снизить кадровый дефицит, повысить ответственность судей.

«Изменения направлены на совершенствование адмзаконодательства, вопросов отбора судейских кадров, а также введения нового порядка финансирования судебной системы. В этой связи необходимо внести изменения в бюджетный, Уголовно-процессуальный, Административный процедурно-процессуальный кодексы и закон «О высшем судебном совете РК». Принятие законопроекта потребует выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета в части установления фиксированного процента судебной системы и приравнивания уровня зарплаты членов Высшего совета к уровню зарплаты судей Верховного суда. По данному вопросу правительством и республиканской бюджетной комиссией дано положительное заключение», — сообщила Раззак.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×