Топ-100 ОСДП отказалась от участия в выборах
  • 26 апреля, 17:42
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

ОСДП отказалась от участия в выборах

Фото: informburo

Члены ОСДП отметили, что организации придется заплатить большие взносы за каждого из кандидатов.

ОСДП на съезде партии приняла решение отказаться от участия в выборах в мажилис и маслихаты. За бойкот проголосовали 32 участника съезда, пятеро воздержались, трое выступили против, сообщает «Информбюро».

Предложение объявить бойкот выборам внес председатель ОСДП Асхат Рахимжанов. По его словам, власть считает, что оппозиция традиционно пойдет на выборы, будет участвовать как статист, привлекая дополнительные проценты к явке.

«Результат выборов уже готовят наверху, оно так и и будет. Власти необходимо наше участие для легитимизации выборов. ОСДП не должна стать инструментом в руках власти. Мы покажем наше отношение к сложившейся стране ситуации. Наш бойкот на выборах — это главный протест против существующего положения», — заявил Рахимжанов.

Член ОСДП Виктор Калгин поддержал бойкот, отметив, что партии придется заплатить большие взносы за каждого из кандидатов, причем в результате партии вряд ли позволят набрать более 2% голосов.

«Предлагаю эти деньги направить на расходы партии, сконцентрироваться на наших задачах. До следующих выборов мы сможем нарастить мышечную массу», — отметил партиец.

Рахимжанов также предложил рассмотреть на политсовете партии вопрос о том, чтобы отказаться от наблюдения за выборами.

«Я считаю, что следует отказаться от наблюдения, так как наблюдение — это тоже часть выборов. Если не результаты голосования, то мы признаем те правила, по которым проходят эти выборы. Бойкот — это не значит оставить партийное строительство. Мы также будем учитывать новый полученный опыт за эти месяцы для того, чтобы пересмотреть приоритеты в партийном строительстве», — отметил председатель ОСДП.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×